...

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim огласил прогнозы по производству

Энергетика Материалы 2 августа 2010 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

К 2023 году турецкий нефтехимический комплекс Petkim, совладельцами которого выступают SOCAR-Turcas, намерен довести объемы производства продукции до 10-15 миллионов тонн в год, сказали в понедельник в Petkim.

Нефтепродукты будут производиться на новом нефтеперерабатывающем заводе, который будет построен на территории комплекса до конца 2014 года. Проектная мощность нового завода составит около 10 миллионов тонн в год. Основная цель строительства НПЗ -  обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim. Лицензия на строительство завода уже получена.

Ранее швейцарская компания Foster Wheeler AG объявила о получении одним из ее подразделений контракта от компании SOCAR/TURCAS Rafineri AS в рамках строительства НПЗ в Турции. Контракт предполагает полный инжиниринговый дизайн нового НПЗ и предварительный инжиниринг строительства установки замедленного коксования по технологии SYDECSM, принадлежащей Foster Wheeler.

НПЗ будет включать в себя установки ЭЛОУ-АВТ, по гидроочистке нафты, замедленному коксованию (мощностью 40 тысяч баррелей в сутки), гидрокрекингу (66 тысяч баррелей в сутки), гидроочистке керосина и дизельного топлива, очистке LPG, каталитическому риформингу (мощностью 28 тысяч баррелей в сутки), газонасыщающую установку и другое оборудование.

Foster Wheeler планирует выполнить все работы по контрактам до конца 2010 года.

Из общего объема производимой на НПЗ продукции четыре миллиона тонн будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim в сырье. Оставшаяся часть, в частности дизельное топливо, авиакеросин и другие энергоносители, будут реализовываться на рынках Турции и Европы.

Как сказано в сообщении Petkim, объем нефтехимического рынка Турции по итогам 2009 года составил 6-7 миллиардов долларов, к 2015 году он должен будет составить 10 миллиардов долларов, а в 2023 году - 20 миллиардов долларов.

К 2018 году Petkim ставит целью достижение 40-процентной доли на нефтехимическом рынке Турции с нынешних 26 процентов, сказали в Petkim.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей