...

Малайзийская Petronas выплатит Узбекистану 50 млн долларов по контракту по месторождению Устюртского региона

Энергетика Материалы 3 августа 2010 13:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Компания "Petronas Carigali Overseas Sdn.Bhd." выплатит Узбекистану 50 миллионов долларов в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по месторождениям Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона, сообщил источник в руководстве "Узбекнефтегаз".

Источник отметил, что в рамках реализации СРП предусмотрена поэтапная компенсация затрат Узбекистана в размере этой суммы в отношении данных месторождений Устюртского региона.

Компенсация, выплаченная Petronas, будет поровну разделена между НХК "Узбекнефтегаз" и госбюджетом. Часть средств, направляемая НХК, будет выплачена в иностранной валюте и использована для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли по согласованию с Минэкономики и Минфином Узбекистана.

СРП по месторождениям Урга, Куаныш и Акчалакской группы Устюртского региона стоимостью 550 миллионов долларов на северо-западе Узбекистана было подписано "Узбекнефтегазом" и "Petronas Carigali Overseas Sdn. Bhd." в мае 2008 года. Соглашение выступило в силу в октябре 2009 года.

По условиям СРП сроком на 15 лет, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50 процентов добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 миллионов кубометров.

Малазийская компания передала права и обязанности по данному соглашению своей дочерней специализированной компании "Petronas Carigali (Urga) Ltd".

Как сообщалось ранее, в настоящее время на месторождении "Урга" получен приток газа в размере около 30 тысяч кубометров, а на "Куаныш" и Акчалакской группе в скором времени ожидается начало добычи газа.

Малайзийская Petronas активно работает в нефтегазовом комплексе Узбекистана.

Как сообщалось, в июне этого года правительство Узбекистана и Petronas подписали СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока в Сурхандарьинской области на юге страны.

СРП стоимостью 660 миллионов долларов подписано сроком на 35 лет, проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,2 миллиарда кубометров.

В течение 2006-2008 годов Petronas инвестировала около 80 миллионов долларов в программу геологоразведки на Бойсунском инвестблоке. Работы предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин и интерпретацию полученных данных.

В ноябре 2008 года Petronas и НХК "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 миллионов долларов.

Petronas владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда также входят НХК "Узбекнефтегаз", российская "Лукойл Оверсиз ", корейская KNOC и китайская CNPC.

Как сообщалось, в августе 2006 года международный консорциум подписал с правительством Узбекистана СРП по разработке узбекской части Аральского моря сроком на 35 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10 процентов добываемой продукции, Узбекистану - 50 процентов.

В ноябре 2009 года Petronas, НХК "Узбекнефтегаз" и южноафриканская Sasol подписали учредительные документы по созданию на паритетных началах СП Uzbekistan GTL с объявленным уставным капиталом 840 миллионов долларов для строительства завода по производству синтетического топлива в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана).

В соответствии с ПТЭО проекта предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов, завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Срок реализации проекта - 2014 год.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

В республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть из которого экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей