...

SOCAR ведет работы по переходу на производство бензина стандарта Евро-3

Энергетика Материалы 4 августа 2010 12:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Американская компания Honeywell UOP продолжает работы по подготовке технико-экономического обоснования модернизации установки каталитического крекинга на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе "имени Гейдара Алиева" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал в среду источник в компании.

Программа реконструкции и модернизации этой установки охватывает 2010-2014 годы. Работы ведутся с целью повышения качества и объемов выхода бензина и доведения качества нефтепродуктов до стандартов Евро-3.

По его словам, непосредственно работы по модернизации установки еще не начаты, поскольку американская компания все еще продолжает процесс подготовки ТЭО.

"Работы по модернизации еще не начаты. Работы в рамках этого проекта ведутся, но это работы, связанные с подготовкой ТЭО", - отметил источник.

Как ранее говорил другой источник в SOCAR, в рамках работ по реконструкции на БНПЗ "имени Гейдара Алиева" предполагается осуществление следующих проектов:

- в рамках удовлетворения растущей потребности в бензине планируется увеличение производственной мощности установки каталитического крекинга с двух миллионов тонн до трех миллионов тонн, осуществление проекта реконструкции в целях улучшения качественных показателей и снижения эксплуатационных затрат (2010-2012 годы);

- планируется увеличение мощности установки первичной переработки (ELOU AVT-6), снижение топливо- и энергопотребления (порядка на 30%), осуществление проекта реконструкции в целях снижения эксплуатационных затрат и улучшения качественных показателей (2010-2011 годы);

- планируется осуществление проекта по улучшению качества дизельной продукции (2010-2011 годы).

Также на заводе запланирован ряд других, более мелких проектов, направленных на увеличение производственных мощностей, улучшение качественных показателей и снижение эксплуатационных затрат.

Всего в Азербайджане имеется два нефтеперерабатывающих завода - это БНПЗ "имени Гейдара Алиев" и НПЗ "Азнефтьяг". На первом производятся, в основном, светлые нефтепродукты, а на втором - темные. Суммарная мощность обоих НПЗ - 20 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав SOCAR, которая ежегодно перерабатывает около шести-семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей