...

Узбекистан утвердил порядок уплаты налога на утилизированный природный газ

Энергетика Материалы 5 августа 2010 14:36 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 5 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Минфин и Налоговый комитет Узбекистана утвердили положение о порядке уплаты налога за пользование недрами при добыче утилизированного природного (факельного) газа.

Документ опубликован в СМИ республики.

Согласно документу, объектом налогообложения является объем утилизированного природного (факельного) газа за вычетом объема данного газа, закачиваемого обратно в продуктовый пласт для поддержания пластового давления и извлечения углеводородов в рамках замкнутого технологического цикла.

Налогооблагаемой базой по налогу будет являться стоимость объема утилизированного газа, рассчитанная по средневзвешенной цене реализации за отчетный период в порядке, установленном законодательством. Налог будет исчисляться исходя из налогооблагаемой базы и установленной ставки.

Налог за пользование недрами по установленной ставке будет уплачивать предприятие, осуществляющее реализацию утилизированного факельного газа

Государственным бюджетом Узбекистана на 2010 год ставка налога за пользование недрами при добыче природного газа предусмотрена в размере 30 процентов, при добыче газового нестабильного конденсата - 20 процентов, газа подземной выработки - 2,6 процента, утилизированного природного газа - девять процентов.

Бюджетом 2009 года взимание налога за пользование недрами при добыче утилизированного природного газа не предусматривалось.

Узбекистан входит в число 10 крупнейших стран мира по объему добычи природного газа. Мощности НХК "Узбекнефтегаз", монопольного оператора нефтегазового комплекса Узбекистана, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме 58-59 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год.

Как сообщалось, в январе-июне 2010 года Узбекистан уменьшил добычу жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) на 19,7 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года - до 1,895 миллиона тонн. В том числе добыча газового конденсата снизилась на 25,3 процентов - до 859,7 тысячи тонн, нефти - на 14,3 процентов до 1,035 миллиона тонн.

Добыча природного газа в январе-июне 2010 года снизилась на 3,8 процента - до 30,548 миллиардов кубометров.

В 2009 году добыча нефти и газового конденсата сократилась на 7,4 процентов по сравнению с 2008 годом - до 4,455 миллионов тонн, в том числе добыча газового конденсата - на 5,4 процентов до 2,124 миллионов тонн, нефти - на девять процентов до 2,331 миллионов тонн.

Данные по добыче природного газа в 2009 году не обнародованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей