...

Страны-участницы газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия выступают за скорейшую реализацию проекта

Энергетика Материалы 5 августа 2010 18:46 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде представители стран-участниц проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) подчеркнули "важность скорейшей реализации проекта и необходимость активизации совместных усилий", сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

В туркменской столице состоялось очередное заседание технической рабочей группы по этому грандиозному проекту.

В статье говорится, что членами рабочей группы было отмечено, что реализация этого проекта выгодна как Туркменистану - поставщику газа, так и Пакистану, и Индии, экономика которых нуждается в энергоносителях, и Афганистану как потребителю и транзитному государству.

"Прокладка этого транснационального газопровода позволит странам-участницам проекта решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием социальной инфраструктуры вдоль всей газомагистрали, и, самое главное, будет способствовать поддержанию и упрочению политической стабильности во всем регионе", - сказано в информации.

На мероприятии обсуждался ряд технических вопросов по реализации ранее достигнутых соглашений, нацеленных на активизацию совместной работы.

Прошедшее заседание, по мнению его участников, "имеет важное значение как очередной конструктивный шаг на пути взаимодействия в мировом энергетическом пространстве, которое в скором будущем пополнится новым грандиозным энергомостом мирового значения". 

Тэги:
Лента

Лента новостей