...

Большая часть прокачиваемой через Азербайджан нефти Dragon Oil приходится на Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 9 августа 2010 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания Dragon Oil (ОАЭ), добывающая с 1996 года нефть в туркменском секторе Каспия, в рамках контракта по транспортировке сырья на мировые рынки через порт Баку, транспортирует большую часть нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, оператором которого выступает британская BP, говорится в отчете Dragon Oil по первичным итогам первого полугодия.

Как говорится в отчете, контракт на транспортировку нефти через территорию Азербайджана был подписан 16 июня сроком на 12 месяцев, и предполагает транспортировку нефти на условиях FOB Aladja Jetty и далее в западном направлении. Dragon Oil планирует продать значительную часть своей продукции по этому маршруту в течение срока действия договора.

В первом полугодии доходы компании от транспортировки нефти через территорию Азербайджана составили 70,4 миллионов долларов против 16,7 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года. В январе-июне Dragon Oil также получила доход в размере 205,9 миллионов долларов от продажи нефти в иранском направлении против 231,9 миллиона долларов в январе-июне 2009 года. Доход от транспортировки нефти по другим направлениям в первом полугодии составил 0,3 миллиона долларов против 0,2 миллиона долларов за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете.

Ранее компания, в основном, использовала южный маршрут через Иран по системе поставок "swap". В конце марта 2010 года срок действия соглашения по обмену сырой нефтью с National Iranian Oil Company (NIOС) истек. В начале этого года контракт был продлен до июля текущего года, переговоры о дальнейших действиях пока не завершены.

Контрольный пакет акций в Dragon Oil принадлежит Emirates National Oil Company (ENOC), которой владеет правительство эмирата Дубай. С правительством Туркменистана контракт СРП (PSA) был подписан в 1999 году сроком на 25 лет.

В договорную территорию входят два нефтегазовых месторождения на Каспии - "Джейтун" и "Джигалыбег". По данным независимого аудитора, доказанная ресурсная база углеводородов этого блока составляет 636 миллионов баррелей нефти, прогнозные запасы газа оцениваются в 3,2 триллиона кубических футов.

Тэги:
Лента

Лента новостей