...

Предложение Ирана о создании нефтехимического форума является необоснованным – эксперты

Энергетика Материалы 9 августа 2010 18:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. Trend Т.Коняева/

Предложение Ирана по созданию форума стран-экспортеров нефтехимической продукции (Petrochemical Exporting Countries Forum (PECF)) является необоснованным, считают эксперты.

"Эта идея является необоснованной фантазией иранского режима, который изыскивает все больше поводов продемонстрировать то, что он имеет влияние в мире", - сказал Trend по электронной почте профессор Университета национальной безопасности США Пол Салливан (Paul Sullivan).

На прошлой неделе заместитель министра нефти Ирана Абдулгусейн Байат заявил, что в форум стран-экспортеров нефтехимической продукции, создание которого инициировано Ираном, могут войти такие страны, как Россия, Турция, Саудовская Аравия, Катар, а также Объединенные Арабские Эмираты.

Проект этого форума подготовлен Иранской национальной компанией нефтехимической промышленности и представлен в виде предложения в офис духовного лидера страны. Основной целью форума является обсуждение финансовой и технической сторон различных вопросов в нефтехимической сфере, их оценка, выбор политики производства, технологий производства.

Как сказал Салливан, Иран по-прежнему вынужден импортировать большую часть бензина для обеспечения транспорта топливом, и у него серьезные проблемы с обеспечением своих потребностей в нефтехимической продукции.

Эта организация, скорее всего, создана не будет, если за идеей стоят иранцы, и, следовательно, не будет иметь большого влияния на нефтехимических рынках, считает Салливан.

"Картелям с таким широким диапазоном политических и других целей, как правило, не удается достичь большинства поставленных целей", - сказал он.

Помимо этого, по мнению американского эксперта, создание группы в области нефтехимической продукции в дополнение к ОПЕК, может привести к ослаблению последней.

Организация стран-экспортеров нефти (The Organization of the Petroleum Exporting Countries) (ОПЕК) - международная межправительственная организация (также называемая картель), созданная нефтедобывающими державами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене. В 2008 году Россия заявила о готовности стать постоянным наблюдателем в картеле.

"Некоторым членам ОПЕК это может не понравиться, - сказал Салливан. - Новой группе будет также трудно убедить Саудовскую Аравию, ОАЭ и всех других, у кого есть серьезные проблемы с иранцами, присоединиться к ней".

Что касается России и Турции, то, по его словам, даже русским будет не совсем комфортно, учитывая тот факт, что они не присоединились к ОПЕК. Он также отметил, что Турция не является ведущей страной по производству нефтехимических продуктов.

"Такое объединение будет еще больше раздражать ЕС и США, и они могут усмотреть в этом возможность снизить свои шансы на достижение некоторых целей, поставленных в отношении этих и других стран", - сказал Салливан.

Бессмысленной идею создания нового форума эксперт считает еще и потому, что даже ОПЕК не является влиятельным картелем, каковым его многие видят.

"Он [ОПЕК] не оказал большого влияния в периоды роста цен на нефть в последние годы, - сказал Салливан. - Его влияние обычно, и особенно в последнее время, выражалось лишь в некоторой степени на сдерживании темпов падения этих цен".

По его словам, значительная доля полномочий по определению цен на нефть перешла к финансовым рынкам, спекулянтам. Политические события также доказали, что обладают большим влиянием в плане определения цен, нежели ОПЕК.

Британский аналитик иранского происхождения Реза Тагизаде (Reza Taghizadeh) также считает, что идея создания такого картеля не является реальной.

"Иран стремится продемонстрировать связь с остальным миром и использовать модели для регулирования и контроля над частью своих промышленных отраслей, - сказал по электронной почте профессор университета Глазго Тагизаде. - Это устаревшие модели и они не могут служить для достижения каких-либо целей в новой мировой экономике".

По его словам, в современном мире и в условиях свободной рыночной экономики нет места для создания новых картелей, трестов и объединений.

"Новая мировая экономика основывается, главным образом, на объединении субъектов частного сектора и конкуренции между компаниями", - сказал Тагизаде.

Он также указал на то, что страны, экспортирующие нефтехимическую продукцию, необязательно контролируют местные компании, производящие или экспортирующие ее.

"Более того, местные нефтехимические компании в Турции, Саудовской Аравии и Катаре действуют либо по лицензии крупных международных компаний, либо международные компании напрямую инвестируют в них, - сказал Тагизаде. - Поэтому эти страны не присоединятся к инициированному Ираном форуму".

Нефтехимическая промышленность, по словам иранского эксперта, в основном, существует в промышленно развитых странах и необязательно в странах-производителях нефти и газа.

"Доля таких развивающихся стран, как Россия и Иран, в нефтехимическом производстве, по сравнению с промышленно развитыми странами, очень незначительна. Помимо этого, виды производимой ими продукции различаются", - сказал Тагизаде.

Иран производит от 15 до 23 миллионов тонн нефтехимической продукции в год (один из крупнейших показателей на Ближнем Востоке). В состав производимой продукции входят очень простые и дешевые полимеры, в то время как в Саудовской Аравии производят более сложные и гораздо более дорогостоящие продукты.

"Поэтому рынки этих стран разнородны, - сказал Тагизаде. - Они могут лишь попытаться контролировать цены на сырье (природный газ), и по этой причине они должны бросить вызов своему правительству, так как нефть и газ в стране находятся, в основном, под контролем государства".

С предыдущими экспертами согласен другой американский эксперт Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah), считающий, что это предложение (по созданию форума), как и многие другие исходящие от Ирана инициативы, в большей степени носят пропагандистский характер.

По мнению Дадхаха, производство нефтепродуктов быстро развивается на Ближнем Востоке, и доля Ирана в этом процессе является значительной. Однако основные производители все еще находятся в Соединенных Штатах и Западной Европе.

"Таким образом, если цель форума состоит в координации действий экспортеров и поддержании технического сотрудничества, почему членство ограничивается Ираном, Саудовской Аравией, ОАЭ, Россией, Катаром и Турцией? Почему бы не организовать широкий международный форум?" - сказал он.

Дадхах считает, что даже если все перечисленные страны и примут приглашение, а также структуру форума, за этим не последует ничего, помимо дорогостоящих бюрократических проволочек для Ирана и дискуссий без какого-либо реального результата - для международного рынка нефтепродуктов.

"Учитывая долю этих стран в производстве и различие их интересов, форум, даже если он будет образован, не повлияет на международные цены на нефтехимическую продукцию", - сказал он.

В отличие от западных экспертов, иранский эксперт по экономическим вопросам Биджан Бидабад оптимистично оценивает возможность создания форума.

"Возможно, в настоящий момент для создания подобного форума в Иране нет соответствующих условий, но в итоге этот форум будет создан", - сказал Trend по телефону из Тегерана бывший главный консультант Центрального банка Ирана Бидабад.

По его словам, ранее те же страны для создания "Газового ОПЕК" вели широкие переговоры, в результате чего он был создан.

"Все страны-члены этого форума являются производителями нефтехимической продукции, обладают большими запасами нефти и газа. Поэтому потребность в создании такого форума возрастает, - сказал Бидабад. - С этой точки зрения,  успех этому форуму гарантирован".     

Создание подобного форума, полагает он, повлияет на нефтехимический рынок.

"Несмотря на то, что страны-члены форума обладают большими запасами газа, не стоит забывать, что существуют такие страны, как США, Индонезия и другие, - сказал Бидабад. - Если форум, подобный ОПЕК будет создан, он окажет влияние, но не настолько значительное".

В подготовке материала принимал участие Т.Джафаров

Тэги:
Лента

Лента новостей