...

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев ознакомился с ходом ремонтных работ в производственном объединении "Азерихимия"

Энергетика Материалы 9 августа 2010 21:30 (UTC +04:00)
Руководство ГНКАР уделяет особое внимание капитальному ремонту завода этилен-полиэтилен производственного объединения "Азерихимия" с применением прогрессивных технологий с целью восстановления производственной деятельности в химической отрасли страны на уровне современных требований.
Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев ознакомился с ходом ремонтных работ в производственном объединении "Азерихимия"

Азербайджан, Баку, 9 августа /Trend/

Руководство ГНКАР уделяет особое внимание капитальному ремонту завода этилен-полиэтилен производственного объединения "Азерихимия" с применением прогрессивных технологий с целью восстановления производственной деятельности в химической отрасли страны на уровне современных требований. 7 августа президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев ознакомился с ходом ремонтных работ на этом предприятии. Он дал свои указания для проведения оперативных мероприятий по завершению преобразований, проводимых с целью плодотворной и слаженной работы установок и оборудования.

Президент ГНКАР вначале посетил участок сбора быстровоспламеняющихся жидкостей (БВЖ) близ магистрали Баку-Губа, ознакомился с ремонтными работами на участке и в железнодорожном депо. Главе компании было сообщено, что отремонтированы, покрашены и покрыты изоляцией все трубы и эстакады, по которым быстровоспламеняющиеся жидкости направляют в горновые чаны. Абдуллаев одобрил мероприятия, проводимые на участке БВЖ, сказав о важности применения более радикальных мер для обеспечения технической безопасности и устранения утечек сырья, а также для более серьезного контроля над всеми процессами, в том числе для увеличения темпов и качества ремонтных работ. Затем президент ГНКАР посетил производственные участки завода этилен-полиэтилен и ознакомился с широкомасштабными ремонтными работами на заводе. Президенту ГНКАР, посетившему цех пиролиза комплекса "ЭП-300", сообщили, что большая часть ремонтных работ связана с печами пиролиза, три из которых уже полностью отремонтированы. Президенту компании были даны обширные сведения о проведенной работе в цехе по отделению на первоначальные фракции газа пиролиза и очистке воды, используемой в технологических процессах. Все конденсатные емкости в цехе были открыты, исследованы, высококачественно отремонтированы и вновь закрыты. Важные в технологическом процессе катионидные и анионидные емкости были полностью очищены от устаревших реактивов. На данный момент ведется работа по заполнению их новыми реактивами.

Было сказано, что для высококачественного ремонта и наладки регуляторов тепла, чешского и германского производства, достигнута первоначальная договоренность с нефтехимической компанией "Petkim", находящейся под управлением совместного предприятия SOCAR-TURCAS в Турции. В ближайшее время будут начаты работы в данном направлении. Абдуллаев приветствовал данную инициативу. По его словам, важным является еще более тесное сотрудничество между "Азерихимией" и "Petkim" в будущем.

Он сказал, что усиление процессов кооперации и интеграции между предприятиями ГНКАР является важнейшей задачей с точки зрения развития химической промышленности Азербайджана. Абдуллаев выразил уверенность в том, что сотрудничество между "Азерихимией" и "Petkim" позволит провести более качественные ремонтные работы на заводе этилен-полиэтилен.

После ознакомления с производственным процессом глава ГНКАР поинтересовался условиями работы и быта химиков, вопросами обеспечения техники безопасности. Он ознакомился со строительными работами на станции скорой медецинской помощи, которая создается на базе поликлиники "Химики", а также с макетами и эскизами строящейся станции. Абдуллаев сказал, что обеспечение этого очага здравоохранения всеми видами современного диагностического и лечебного оборудования и привлечение сюда высококвалифицированных медиков является весьма важным делом.

Затем Абдуллаев посетил главный офис "Азерихимии" и провел здесь обширное заседание с руководством объединения при участии главных специалистов. Он говорил о комплексных мерах по скорейшему увеличению размера экспорта нефтехимической продукции из Азербайджана и о модернизации химической промышленности. Абдуллаев поставил перед руководством производственного объединения конкретные задачи к выполнению.

Лента

Лента новостей