...

SOCAR разрабатывает план установки нового морского газового объекта на Каспии

Энергетика Материалы 11 августа 2010 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) разрабатывает план переноса инфраструктуры и коммуникаций на мелководной части месторождения "Гюнешли" для установки двухблочной газлифтной платформы, сказал в среду источник в компании SOCAR.

"Для установки этой платформы выбрана площадь с наименьшей плотностью расположения инфраструктуры и коммуникаций, речь идет, в частности, о нефте- и газопроводах. В настоящее время институт "Neftqazelmitedqiqatlahiye" [проектирование нефтегазовых объектов] работает над схемой переноса инфраструктуры", - сказал источник.

По его словам, после того, как будет подготовлен план, будут произведены работы по переносу инфраструктуры и установке блоков платформы. По мнению источника, проведение работ потребует несколько месяцев.

Оба блока платформы уже готовы к отправке на месторождение. Один из блоков был построен на заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, а второй - на основе неиспользованного с 90-х годов опорного блока "Гюнешли-20".

Новая платформа будет установлена на месторождении "Гюнешли" на глубине моря  90-92 метра, в 50 метрах от платформы "Гюнешли-4". Между собой платформы будут соединены пешеходным мостом. Согласно проекту,  социальная инфраструктура -  жилой блок, столовая, запасная буровая и вертолетная площадки будут общими для обеих платформ.

Верхние строения новой платформы предназначены для технических нужд. Здесь будет построена новая газлифтная станция, состоящая из восьми машин. С помощью этой станции газ под давлением в 125 атмосфер будет закачиваться в пласты. Верхние строения - компрессорная станция и вся промышленная инфраструктура - будут спроектированы и произведены за рубежом. 

Проект по гидротехническим опорам новой платформы был подготовлен научно- исследовательским и проектным институтом SOCAR "Neftqazelmitеdqiqatlayihе".

Тэги:
Лента

Лента новостей