...

Узбекистан начнет строительство комплекса по выпуску ПВХ в первом полугодии 2011 года

Энергетика Материалы 11 августа 2010 18:12 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 августа /корр. Trend Д.Азизов/

Узбекистан   начнет строительство  химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО "Навоиазот" стоимостью 180 миллионов долларов в первом полугодии 2011 года, сообщил источник в правительственных кругах.

В настоящее время предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта находится на согласовании в правительстве республики.

Как ожидается, ТЭО может быть утверждено в конце сентября, а правительственное  постановление по проекту будет принято в конце текущего года.

Как сообщалось, в середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали совместное предприятие ISU Navoi Chemical для реализации проекта по производству ПВХ и каустической соды стоимостью 180 миллионов долларов.

На базе "Навоиазот" планируется построить предприятие проектной мощностью 50 тысяч тонн ПВХ и 32 тысячи тонн каустической соды ежегодно.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 120 миллионов долларов, иностранных инвестиций и кредитов - 45 миллионов долларов и средств ГАК "Узхимпром" - 15 миллионов долларов.

Согласно первоначальному графику, строительство комплекса планировалось начать в 2010 году и завершить в 2012 году.

В марте "Навоиазот" создал с российским ОАО "Каустик" (Волгоград) СП "Навои-пласт" по реализации аналогичного   проекта первоначальной стоимостью 165,5 миллиона долларов. К его реализации стороны планировали приступить до конца 2007 года. Впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на предложенных технических и финансовых условиях.

ОАО "Навоиазот"   (бывший   Навоийский   химический   комбинат) специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Тэги:
Лента

Лента новостей