...

Изменения в закон "О трансфертном ценообразовании" могут привести к ограничению поставок нефти из Казахстана

Энергетика Материалы 13 августа 2010 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend С.Сулейманов/

Нефтедобывающие компании, работающие в Казахстане, считают, что некоторые изменения в закон "О трансфертном ценообразовании" могут привести к ограничению поставок в целый ряд стран, сказала главный менеджер по связям с общественностью Ассоциации KazEnergy Жулдыз Джумадилова по итогам "круглого стола" на тему "Практическое применение изменений, внесенных в Закон РК "О трансфертном ценообразовании" в 2010 году".

"Котировальный период по нефти ограничен пятью днями, которые применяются только к поставкам нефти по морю на условиях FOB (порты Черного и Балтийского морей). Такие условия, считают представители нефтедобывающих компаний, могут привести к изменениям в традиционных маршрутах экспорта товаров и ограничению поставок в отдельные страны - Иран, Узбекистан, а также по трубопроводу "Дружба" в Германию, Польшу, Чехию и Словакию", - сказала Джумадилова. 

К тому же, по ее информации, нефтедобывающие компании озадачены тем, что на практике не все изменения в закон "О трансфертном ценообразовании" по дифференцированным ценам подтверждаются документально или официально признанными источниками информации.

"Такие моменты приводят к отклонению цены сделки от рыночной цены. В связи с этим недропользователи выступили с предложением о расширении списка информационных агентств, признанных официальными источниками информации", - сказала Жумадилова.

Напомним, что в Казахстане в конце июня текущего года в закон "О трансфертном ценообразовании" были внесены изменения и дополнения.

Тем временем, исполнительный директор Ассоциации KazEnergy Нурлан Утенов в ходе "круглого стола" заверил представителей нефтедобывающих компаний, что работа над совершенствованием новых поправок в закон "О трансфертном ценообразовании" будет продолжена.

Тэги:
Лента

Лента новостей