...

SOCAR продолжает работы по реконструкции инфраструктуры для увеличения объемов экспорта газа в Иран

Энергетика Материалы 13 августа 2010 18:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 августа /корр. Trend Э.Исмайлов /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит работы по модернизации газокомпрессорной станции в Астаре для увеличения объемов транспортировки азербайджанского газа в Иран до конца этого года, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке. Ранее предполагалось, что работы по реконструкции станции, необходимой для увеличения объемов транспортировки газа в Иран, завершатся к сентябрю.

"Работы по расширению станции продолжаются, и ожидается, что они завершатся в четвертом квартале этого года", - сказал источник.

Сегодня SOCAR также ведет работы для достижения долгосрочного контракта с иранской стороной. Однако даже при наличии желания по поставкам крупных объемов газа отсутствие необходимой инфраструктуры не позволяет достичь поставленных целей. Техническое состояние газотранспортной инфраструктуры между двумя странами не позволяет транспортировать сегодня большие объемы газа в южном направлении даже при желании иранской сторон ежегодно покупать до пяти миллиардов кубических метров азербайджанского газа в год.

В настоящее время для увеличения поставок газа в Иран SOCAR ведет работы по расширению мощности газокомпрессорной станции в Астаре. Также будет проведена реконструкция на газопроводе из Азербайджана в Иран. После завершения этих работ, запланированных на осень, предполагается заключение контракта на долгосрочные поставки и увеличение объемов до 3-3,5 миллиона кубических метров в сутки с нынешних 1,2 миллиона кубометров. Азербайджан поставляет газ в Иран на основе своповых операций для обеспечения потребностей Нахчыванской Автономной Республики, находящейся в блокаде в результате оккупации 20 процентов азербайджанских земель Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей