...

Казахстану нужны разумные затраты при освоении Кашагана - министр нефти и газа

Энергетика Материалы 16 августа 2010 12:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend С. Сулейманов/

Казахстану нужны разумные затраты при освоении месторождения "Кашаган", сказал министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

"Перенос освоения второй фазы Кашагана связан с тем, что мы хотим иметь разумные затраты и мы имеем такие полномочия по контракту", - сказал Мынбаев.

Однако министр не назвал, о какой именно сумме идет речь.

Мынбаев отметил, что сроки строительства Казахстанской каспийской транспортной системы транспортировки (ККСТ) "также переносятся с учетом второй фазы Кашагана".

Как ранее сказал глава "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдин, только во второй фазе освоения "Кашагана" могут быть достаточные объемы, которые обеспечат загрузку ККСТ. По его словам, сроки реализации второй фазы по "Кашагану" переносятся на 2018-2019 годы.

"Сейчас идут активные переговоры с азербайджанской компанией SOCAR по проекту реализации ККСТ, подготавливаются ТЭО под соответствующие проекты", - сказал Мынбаев.

Сроки начала добычи нефти на "Кашагане" переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году, позже срок был отодвинут на 2011 год, так как после длительных переговоров правительства Казахстана с участниками международного консорциума AGIP KCO, который вел проект освоения Кашагана, в 2008 году была создана новая операционная компания NCOC (North Caspian Operating Company) с новым распределением ролей и обязанностей.

АО НК "КазМунайГаз" инвестирует в Кашаганский проект восемь миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

Крупнейшими участниками кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которые владеют по 18,5 процентов. Также в консорциум по разработке месторождения входят ConocoPhillips с 9,3 процентами и японская Inpex с 8,3 процентами.

Лента

Лента новостей