...

SOCAR и Bulgartransgaz рассматривают возможности поставок азербайджанского газа в Болгарию

Энергетика Материалы 16 августа 2010 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

Реализация проекта поставок азербайджанского сжатого газа через Черное море в Болгарию будет целесообразной при транспортировке оптимальных объемов в размере двух миллиардов кубических метров в год, сказал в понедельник источник в компании SOCAR.

По его словам, этот проект является очень сложным, требующим много времени для изучения и переговоров между сторонами. Но реализация проекта из расчета два миллиарда кубических метров будет рентабельной.

Как сказал источник, часть этих объемов может отбирать Болгария, а оставшаяся часть может отправляться на другие рынки. Этот вопрос в свою очередь будет зависеть от наличия газопроводной системы. Проект предусматривает создание соответствующей газовой инфраструктуры, в частности газокомпрессорных станций.

В прошлом году Азербайджан и Болгария подписали меморандум о поставке одного миллиарда кубических метров газа.

Как ранее говорил министр промышленности и энергетики Натик Алиев, Азербайджан может начать поставки газа в Болгарию уже с первой стадии разработки крупного газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Как отмечают в SOCAR, дополнительный объем газа с "Шах Дениз" будет получен за счет увеличения годовой пиковой добычи (предполагалась на уровне 8,6 миллиарда кубических метров) на 1,3-1,4 миллиарда кубометров. Объем в 8,6 миллиарда кубических метров уже законтрактован, около 6,6 миллиарда кубометров этого газа будет получать Турция, остальное - Азербайджан и Грузия.

Как передают болгарские СМИ, на прошлой неделе в Баку состоялась встреча азербайджано-болгарской рабочей группы с участием главы Bulgartransgaz Иваном Дреновички. В рамках этой встречи отмечалось, что Болгария может обеспечивать до 50 процентов  потребления природного газа с поставками из Азербайджана. В ходе встречи было отмечено, что проект может быть реализован не ранее 2013 года и после строительства необходимой инфраструктуры Болгария сможет получать два миллиарда кубических метров природного газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей