...

В течение трех лет SOCAR намерена обеспечить всех абонентов электронными газовыми счетчиками

Энергетика Материалы 1 сентября 2010 19:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение трех лет компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена обеспечить всех абонентов республики электронными газовыми счетчиками, работающими на базе смарт-карт, сказал в среду президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время количество абонентов в республике составляет около 1,2 миллиона.

Решение об обеспечении всех абонентов электронными счетчиками было принято в связи с тем, что используемые механические счетчики приводят к потерям и в их работе есть проблемы.

До конца этого года будут установлены около 250 тысяч новых электронных счетчиков. В основном новые счетчики устанавливаются в городе Баку и прилегающих к нему поселках.

Также, по словам Абдуллаева, в настоящее время компания ведет работы по реконструкции и модернизации газовой системы страны, в частности обеспечение страны газом осуществляется через новые электронные счетчики и контролируется в режиме онлайн.

SOCAR продолжает работы над проектом всей газовой системы Баку и Абшеронского полуострова. Эта газовая система является самой большой в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. С целью реализации этого проекта SOCAR получила предложения со стороны компаний E.ON Ruhrgas и RWE, имеющих в этой сфере большой опыт и возможности.

По словам Абдуллаева, для обновления газовой системы Баку и Абшеронского полуострова 90 процентов имеющейся инфраструктуры должно быть обновлено.

В течение нескольких лет SOCAR намерена завершить реконструкцию и модернизацию всей газовой системы страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей