...

Азербайджан отдает предпочтение "Газпрому" в реализации энергопроектов - Алексей Миллер

Энергетика Материалы 3 сентября 2010 15:50 (UTC +04:00)
Увеличение поставок азербайджанского газа "Газпрому" свидетельствует о том, что Азербайджан отдает ему предпочтение в реализации энергопроектов, заявил журналистам в пятницу глава российского газового холдинга Алексей Миллер по итогам переговоров президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.
Азербайджан отдает предпочтение "Газпрому" в реализации энергопроектов - Алексей Миллер

Увеличение поставок азербайджанского газа "Газпрому" свидетельствует о том, что Азербайджан отдает ему предпочтение в реализации энергопроектов, заявил журналистам в пятницу глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Он отметил, что объемы поставок газа из Азербайджана в Россию составят в 2011 году 2 миллиарда кубометров, а в 2012 году - более 2 миллиардов. "Это значит, что Азербайджан отдает приоритет России, "Газпрому". Для этого есть объективные основания", - сказал Миллер, пишет РИА Новости.

В настоящее время всем понятно, что очень сложно предложить более выгодные условия азербайджанской стороне, заявил глава "Газпрома".

Поставки газа из Азербайджана в РФ начались 1 января текущего года. ГНКАР и "Газпром" подписали в октябре 2009 года контракт купли-продажи азербайджанского газа на 2010-2015 годы с возможностью его пролонгации. Первоначально "Газпром" планировал закупить в этом году в Азербайджане 0,5 миллиарда кубометров газа, однако затем компании договорились удвоить этот объем - до 1 миллиарда кубов. В начале текущего года стороны достигли договоренности, что в 2011 году объем закупки будет еще раз удвоен - до 2 миллиардов кубометров. В пятницу, 3 сентября, это увеличение поставок было закреплено документально - допсоглашением к контракту.

По словам Миллера, газ "Газпрому" будет поставляться с месторождения "Шах-Дениз" на шельфе Каспия.

Он подтвердил интерес к "Газпрома" к участию в этом проекте. В настоящее время участниками разработки "Шах-Дениза" являются BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, ГНКАР, ЛУКОЙЛ, NICO, Total - по 10%, TPAO - 9%. Запасы этого морского месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

"Мы готовы рассмотреть, если такие предложения будут", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, интересует ли "Газпром" покупка доли ВР в "Шах-Денизе".

Лента

Лента новостей