...

На НПЗ в городе Туркменбаши с начала года поступило свыше 4,3 млн. тонн нефти

Энергетика Материалы 8 сентября 2010 14:15 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 8 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

В течение восьми месяцев текущего года на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в городе Туркменбаши с месторождений западного региона страны было отправлено около 4,3 миллиона тонн сырья.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия, это превышает намеченный производственный план более чем на 275 тысяч тонн.

На данном предприятии в последние годы была проведена коренная реконструкция на сумму в 1,5 миллиарда долларов, осуществленная компаниями - "Мерхав " (Израиль), " Текнип " (Франция-Германия), НИНИОК (Иран), " Джей Джи Си ", "Иточу " (Япония), " Гама " (Турция) и другими.

Здесь были введены в строй установки по гидроочистке и каталитическому риформингу, миллисекундному каталитическому крекингу, по производству высокооктановых бензинов, установка по производству базовых смазочных масел и другие.

Был налажен выпуск масел для дизельных и карбюраторных двигателей, трансмиссионных и промышленных масел. Также впервые здесь стали выпускать неэтилированный бензин, полипропилен, сжиженный газ.

На НПЗ ежесуточно производят порядка 2500 тонн высокооктановых бензинов, около одной тысячи тонн сжиженных газов, используемых для получения полипропилена и в других производствах, 550 тонн легкого газойля каталитического крекинга - ценнейшего компонента в выпуске дизельного топлива.

Тэги:
Лента

Лента новостей