...

RWE предлагает объединить проекты "Набукко" и IGI

Энергетика Материалы 16 сентября 2010 12:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Подключение газопровода IGI (часть трубопровода ITGI - между Турцией, Грецией и Италией) к газопроводу "Набукко" позволит обеспечить поставки газа на рынки Греции и Италии, миную трубопроводную систему Турции, сказал в четверг в Баку глава департамента развития бизнеса RWE Supply&Trading Джереми Эллис.

По его словам, тарифы на прокачку газа по газопроводу "Набукко" на 25 процентов дешевле тарифов на прокачку по IGI, поскольку для поставок газа в Италию и Грецию по этому маршруту необходимо транспортировать газ,  используя трубопроводную систему Турции. Для этого трубопроводная система Botas также должна быть реконструирована.

В свою очередь, представитель греческой компании DEPA выступил с предложением по поводу продвижения идеи о том, чтобы IGI стал первой фазой реализации "Набукко".

Преимущество "Набукко" над такими проектами, как ITGI и TAP также заключается в том, что последние ориентированы на рынок лишь одной страны.

Эллис отметил, что "Набукко" предполагает несколько источников поставок газа, в частности Азербайджан, Туркменистан и Ирак. "В настоящее время по всем трем направлениям ведутся переговоры, и наблюдается прогресс", - сказал Эллис.

Начало строительства газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Первые поставки по газопроводу максимальной мощностью в 31 миллиард кубических метров в год ожидаются в 2015 году.

Строительство "Набукко" будет осуществляться в ходе двух основных фаз. Первая фаза строительства (2011 год) включает прокладку нового трубопровода длиной 2 тысячи километров, начинающегося на турецкой границе и заканчивающегося в австрийском Баумгартене. Вторая фаза (2014-2015 год) подразумевает строительство оставшейся части трубопровода на границах между Турцией и Грузией, а также Турцией и Ираком.

Строительство первого участка газопровода "Набукко" протяженностью 2730 километров начнется в южной части Анкары (Турция) и продолжится в западном направлении к болгарской границе через Центральную Анатолию и Мраморное море. 75 процентов этого маршрута будут пролегать через существующие трубопроводы.

Участниками проекта "Набукко" являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Лента

Лента новостей