...

Создание СП с британской BG Group было положительно оценено акционерами "Разведка Добыча "КазМунайГаз"

Энергетика Материалы 16 сентября 2010 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend С.Сулейманов/

Создание совместного предприятия с британской BG Group было положительно оценено на рынке акционерами казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз", сказал генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Кенжебек Ибрашев.

"Эта сделка была положительно воспринята рынком, в том числе и нашими акционерами, особенно в свете наших планов по выходу на шельф Каспия", - сказал Ибрашев, комментируя агентству цели и задачи сделки по совместному проекту на Северном море.

Как мы сообщали ранее, 31 августа  АО РД КМГ подписало договор о приобретении 35 процентов доли участия в морском разведочном проекте "White Bear" в Северном море, где оператором является британская компания BG. И в соответствии с заключенными соглашениями РД КМГ в рамках совместной деятельности и в качестве партнера проекта получит доступ к соответствующим технологиям и опыту BG в области морской разведки.

"Это имеет огромное значение для наших планов развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе как в Казахстане, так и на международной арене. Технические специалисты РД КМГ будут прикомандированы к операционной структуре проекта для участия в проведении разведочных работ на шельфе", - сообщил Ибрашев.

По его словам, в случае выхода на этап разработки число прикомандированных специалистов будет значительно увеличено.

"Помимо получения опыта и технологий, естественно, мы заинтересованы в максимальной прибыльности наших инвестиций. Участие в данном проекте соответствует внутренним критериям рентабельности и инвестиционной привлекательности, при которых, в частности в данном проекте, наш финансовый риск ограничен достаточно незначительной суммой", - отметил генеральный директор РД КМГ.

Перспективная структура "White Bear" на лицензионной территории P1722 располагается вблизи продуктивных блоков BG - Эверест и Армада. BG сохраняет за собой оставшиеся доли и продолжит оперативное руководство от имени партнеров. В 2011 году партнеры планируют бурение еще одной разведочной скважины, которая предусмотрена контрактными обязательствами.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 году составил 11,5 миллиона тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях около 2,2 млрд. баррелей. Простые и привилегированные акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 млрд. долларов.

В декабре 2009 года международное агентство Standard & Poor's присвоило РД КМГ рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6", а в июле 2010-го подтвердило кредитный рейтинг "BB+".

Тэги:
Лента

Лента новостей