...

Иран все еще не способен самостоятельно обеспечивать себя бензином – эксперты

Энергетика Материалы 18 сентября 2010 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Т.Коняева/

Несмотря на многочисленные заверения иранских чиновников о способности Ирана обеспечить себя самостоятельно бензином и не зависеть от его импорта, эксперты считают, что эти заявления не соответствуют действительности.

"Заявление Мирказеми не подтверждается фактами, - сказал Trend по электронной почте профессор Университета по национальной безопасности США и Университета Джорджтауна Пол Салливан (Paul Sullivan). - Иран по-прежнему импортирует огромное количество бензина".

В начале сентября министр нефти Ирана Сайед Масуд Мирказеми сказал, что объемы производства бензина на иранских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) увеличились до 66,5 миллиона литров в день, что покрывает потребности страны в этом виде топлива и делает Исламскую республику независимой от его импорта.

В настоящее время в Иране ежесуточно потребляются в среднем около 63 миллионов литров бензина. Хотя Иран является пятой в мире страной по объемам экспорта нефти, до последнего времени он из-за недостатка нефтеперерабатывающих мощностей был вынужден импортировать (в основном из европейских стран) до 40 процентов бензина, который возглавляет список основных импортируемых товаров.

С начала реализации проектов по увеличению производства бензина на нефтеперерабатывающих заводах Ирана от 18 до 20 миллионов литров импорта этой стратегической продукции было приостановлено.

По словам Салливана, Иран вместо того, чтобы в полной мене и рационально развивать нефтяную и газовую инфраструктуры и бизнес-систему, вкладывает огромные средства в развитие полного ядерного топливного цикла в условиях сравнительно слабой экономики.  

"Хорошему руководству, в первую очередь, необходимо допустить существование проблем, с которыми сталкивается страна, - сказал он. - Только тогда руководство страны может помочь решить или смягчить эти проблемы. Похоже, все слабее и слабее связь режима с народом и реалиями, связанными с его экономическими, политическими, дипломатическими и другими проблемами".

В июле 2010 года США и Евросоюз приняли санкции в отношении Исламской Республики из-за ее ядерной программы, которые направлены, в том числе, и на недопущение поставок бензина в Иран.

Ранее, в марте, поставки бензина в Иран прекратил англо-голландский концерн Royal Dutch Shell. Голландско-швейцарские трейдеры Vitol Holding и Trafigura и швейцарский сырьевой трейдер Glencore также приостановили поставки бензина в эту страну. В апреле их примеру последовала крупнейшая частная нефтяная компания России ЛУКОЙЛ, которая поставляла в Иран около 250-500 тысяч баррелей бензина в месяц.

Профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah) полагает, что заявление Мирказеми соответствует действительности лишь наполовину.

Это объясняется тем, что производство бензина увеличится на 17 миллионов литров только к концу иранского года (то есть к концу марта 2011 года). 

По его словам, имеющее место сокращение импорта, возможно, происходит из-за снижения спроса на этот продукт. Это вызвано существенным понижением объема квотируемого бензина (продаваемого по льготным тарифам) и, соответственно, к повышению затрат на приобретаемый продукт.

В Иране квота на льготный объем бензина составляет 60 литров в месяц для частных легковых автомобилей, 25 литров - для мотоциклов, 500 литров - для такси с обычным двигателем, 200 литров - для такси с гибридным двигателем (бензин и газ), а также для частных транспортных средств, занимающихся перевозкой грузов и пассажиров, в объеме 200 литров.

В настоящее время стоимость субсидированного бензина марки Regular составляет примерно 0,11 доллара за литр, а субсидированного бензина марки Super - примерно 0,18 доллара.

По статистике министерства нефти Ирана, с реализацией плана по нормированию субсидий в период с июля прошлого года по март нынешнего в общей сложности было сэкономлено более 27 миллиардов литров бензина.

Другой причиной падения объемов импорта Дадхах считает то, что в предыдущем году (март 2009-март 2010 года) Иран импортировал бензина в два раза больше (на сумму около 4,5 миллиарда долларов). "Другими словами, Иран накопил значительное количество бензина, чтобы подготовиться к санкциям", - сказал он.

"Возможно, Ирану действительно потребуется меньше импорта в краткосрочной перспективе, - сказал Дадхах. - Но это произойдет не из-за способности обеспечить себя этим продуктом самостоятельно. Скорее, это результат снижения спроса и накопления запасов за счет предыдущего повышения импорта".

По его мнению, при нынешнем состоянии дел в Иране каждое заявление иранских официальных лиц следует рассматривать с высокой степенью недоверия.

По данным таможенной службы Ирана, импорт бензина в первые три месяца текущего иранского года (20 марта-20 июня 2010 года) сократился на 50 процентов (до 500 тысяч тонн), что в денежном эквиваленте составило 376 миллионов долларов.

Бензин был импортирован, в основном из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Туркменистана, Сингапура, Омана и Голландии. Эта цифра по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года указывает на то, что импорт бензина сократился наполовину. В прошлом году за указанный период Иран импортировал около одного миллиона тонн бензина, общая стоимость которого составила 911 миллионов долларов.

Ирану для строительства новых нефтеперерабатывающих заводов и, соответственно, для увеличения производства нефтепродуктов необходимы инвестиции в размере 46,5 миллиарда долларов.

До настоящего времени Иран в рамках четвертой программы развития вложил в эту сферу всего 8,2 миллиарда долларов. Для поддержания и расширения существующего производства необходимы 6,3 миллиарда долларов, из которых на сегодня были вложены 2,1 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей