...

Переговоры по финансированию ТЭО для AGRI будет проводить Румыния - SOCAR

Энергетика Материалы 18 сентября 2010 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Переговоры с Европейским Союзом по привлечению средств для подготовки технико-экономического обоснования проекта AGRI (Аzerbaijan-Georgia-Romania Interconnector) возложены на Румынию, сказал в субботу глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, о подробных деталях проекта и его точной стоимости можно будет говорить после подготовки ТЭО. По мнению Абдуллаева, на подготовку ТЭО необходимы 2-3 миллиона евро.

АGRI  - азербайджано-грузино-румынский проект по транспортировке сжиженного газа в Европу.

Проект поставки сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - в Грузии и Румынии. По предварительным данным, стоимость проекта составит 4-6 миллиардов евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей