...

Иран готов принять участие в строительстве малых ГЭС в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 сентября 2010 19:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

В течение месяца можно будет организовать конференцию с участием Азербайджана и Ирана по альтернативным источникам энергии с целью развития сотрудничества между странами в этом секторе, сказал в Баку глава отдела по контролю над экономическими вопросами в Аппарате президента Ирана, заместитель вице-президента Али Ага Мохаммади на встрече с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым.

По его словам, у Ирана есть большой опыт использования альтернативных и возобновляемых источников энергии и производства необходимого для этого оборудования.

По словам главы агентства по альтернативным и возобновляемы источникам энергии при министерстве энергетики Азербайджана Акшина Бадалова, в Азербайджане планируется строительство более 50 малых гидроэлектростанций.

В свою очередь Али Ага Мохаммади отметил готовность иранской стороны участвовать в строительстве малых ГЭС в Азербайджане.

Также, по словам Бадалова, на днях в Сумгайыте планируется закладка нового завода по производству панелей для солнечных батарей и энергосберегающих ламп. Также на заводе планируется производство биогазовых установок.

Тэги:
Лента

Лента новостей