...

SOCAR до конца года завершит расширение газокомпрессорной станции в Астаре

Энергетика Материалы 28 сентября 2010 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 сентября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжает работы по расширению газокомпрессорной станции в Астаре (южный регион Азербайджана) с целью увеличения объемов транспортировки газа в направлении Ирана, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.

"Работы по расширению станции будут завершены до конца этого года, и сейчас они продолжаются", - сказал источник.

Как ранее говорил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в настоящее время есть возможности для поставок из Азербайджана в Иран 350-500 миллионов кубических метров газа, которые направляются на удовлетворение потребностей Нахчыванской Автономной Республики. Однако у Азербайджана есть возможность осуществлять коммерческие поставки в Иран с целью удовлетворения потребностей северных провинций Ирана.

В настоящее время ведутся работы по расширению пропускной способности имеющейся между сторонами газовой инфраструктуры, и в ближайшее время Азербайджан сможет поставлять в Иран около одного миллиарда кубических метров газа в год, говорил Алиев.

После завершения работ по расширению, запланированных на осень, предполагается заключение контракта на долгосрочные поставки и увеличение объемов до 3-3,5 миллионов кубических метров в сутки с нынешних 1,2 миллиона кубометров. Азербайджан поставляет газ в Иран на основе своповых операций для обеспечения потребностей Нахчыванской Автономной Республики, находящейся в блокаде в результате оккупации 20 процентов азербайджанских земель со стороны Армении.

Сегодня SOCAR также ведет работы для достижения долгосрочного контракта с иранской стороной. Однако даже при наличии спроса на поставки более крупных объемов газа отсутствие необходимой инфраструктуры не позволяет достичь поставленных целей. Техническое состояние газотранспортной инфраструктуры между двумя странами не позволяет транспортировать сегодня большие объемы топлива в южном направлении даже при желании иранской стороны ежегодно покупать до пяти миллиардов кубических метров азербайджанского газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей