...

Началось финансирование проекта по производству ароматических углеводородов на НПЗ в Казахстане

Энергетика Материалы 8 октября 2010 09:44 (UTC +04:00)
Произведена оплата авансового платежа в сумме $156 млн. в адрес компании "Sinopec Engineering" в рамках реализации проекта "Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) на Атырауском НПЗ", сообщает пресс- служба АО НК "КазМунайГаз".

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend С.Сулейманов/

Произведена оплата авансового платежа в сумме $156 млн. в адрес компании "Sinopec  Engineering" в рамках реализации проекта "Строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) на Атырауском НПЗ", сообщает пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".

Напомним, что 30 июля текущего года между АО "Банк развития Казахстана" и ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (100%-ная дочерняя организация АО "КазМунайГаз-переработка и маркетинг") состоялось подписание генерального кредитного соглашения, в соответствии с которым БРК предоставляет ТОО "АНПЗ" кредитную линию на общую сумму 1 063 660 000 долл. США сроком на 13 лет.

При этом, 85% от стоимости договора финансируется за счет средств связанного займа БРК от Экспортно-Импортного Банка Китая, и остальные 15 процентов - средства  Национального фонда Республики Казахстан. АО НК "КазМунайГаз" реализует данный проект в соответствии с  Постановлением Правительства  РК   712 от 14 мая 2009 г. "Об утверждении Комплексного плана развития нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан на 2009-2015 годы".

План направлен на обеспечение энергетической безопасности Республики Казахстан в части полного насыщения внутреннего рынка основными видами нефтепродуктов - высокооктанового бензина, авиа- и дизельного топлива. Проект входит в перечень стратегических инвестиционных проектов Республики Казахстан согласно постановлению Правительства РК   1293 от 1 сентября 2009 года.  Строительство КПА позволит осуществлять выпуск сырья для нефтехимической  промышленности: бензола до 133 тыс. т/год и параксилола до 496 тыс. т/год, а также производить высокооктановые бензины, соответствующие стандартам Евро-3; вырабатывать дополнительные объемы водорода для технологических процессов.

Как известно, 29 октября 2009 года в рамках проекта ТОО "АНПЗ" подписало с компанией "Sinopec Engineering" (Китай) договор на условиях  "под ключ" на строительство комплекса по производству ароматических углеводородов. Реализация проекта позволит Атыраускому НПЗ войти в единую нефтехимическую цепочку страны, внедрить инновационные технологии, отвечающие высокому уровню экологических европейских стандартов, а также не только сохранить конкурентоспособность на современном топливном рынке, но и значительно улучшить экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку в регионе.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей