...

В Туркменистане наблюдается рост вложений иностранных компаний в нефтегазовую отрасль страны

Энергетика Материалы 14 октября 2010 16:02 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 14 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистан с 1997 года, когда были подписаны первые соглашения о разделе продукции (PSA), было вложено в общей сложности девять миллиардов долларов, сообщает в четверг официальный туркменский источник.

В этом году объем прямых зарубежных инвестиций может составить более четырех миллиардов долларов, в то время как год назад этот показатель составлял более трех миллиардов долларов.

В 2008 году в страну были вложены более двух миллиардов долларов, в 2007 году - 866 миллионов долларов. В Туркменистане по типу PSA работают компании из РФ, Англии, ФРГ, Италии, Малайзии, ОАЭ, Канады и КНР.

К освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE, "Итера". Ашхабад на нынешнем этапе ведет прямые переговоры с Total, BP, Chevron, ConocoPhilips, Mubadala, TX Oil и другими компаниями.

В международном тендере в туркменской части Каспия участвуют около тридцати лицензионных блоков, которые требуют значительных капиталовложений. В этом районе сосредоточено 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Более 80 процентов углеводородного запаса на шельфе находится в отложениях, расположенных на глубине свыше 3000 метров, а также в слабоизученных зонах нефтегазонакопления, в связи с чем существует высокая вероятность обнаружения новых значительных месторождений нефти и газа. Новые перспективы связаны, прежде всего, с двумя крупными нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Тэги:
Лента

Лента новостей