...

Нефтехимический комплекс Petkim является символом турецко-азербайджанского братства - министр

Энергетика Материалы 15 октября 2010 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Инвестиционные планы крупного нефтехимического комплекса Petkim, совладельцем которого выступает компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), служат цели снижения общей доли импортируемых  Турцией товаров, сказал при посещении Petkim министр промышленности и торговли Турции Нихат Эргюн.

Как сказали в Petkim, Эргюн отметил следующее: "Будучи правительством, которое видит в Petkim символ турецко-азербайджанского братства, мы внимательно следим за инвестиционными планами комплекса. [...] Мы оказываем полную поддержку местным производителям и производству в целях снижения объема импорта промежуточных товаров, которые занимают 75 процентов от общего объема импортируемых товаров. Мы довольны тем,  что инвестиционные планы Petkim служат этой цели".

Также Эргюн положительно оценил работы SOCAR&Turcas в рамках планов по строительству нового нефтеперерабатывающего завода для удовлетворения потребностей Petkim в сырье.

В 2008 году альянс компании SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов

Как говорил ранее представитель SOCAR, весной следующего года состоится закладка нового НПЗ в Турции. Согласно планам, завершение работ по строительству планируется на 2014 год. Мощность нового завода будет составлять 10 миллионов тонн в год, из которых четыре миллиона тонн будут направляться на удовлетворение потребностей Petkim в сырье. Оставшаяся часть, в частности дизельное топливо, авиакеросин и другие энергоносители будут реализовываться на рынках Турции и Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей