...

Туркменистан представит в ближайшее время исчерпывающие данные по ресурсам газа

Энергетика Материалы 18 октября 2010 20:05 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан в ближайшее время представит более полные данные по ресурсам природного газа, сказал на международном инвестиционном форуме в Ашхабаде вице-премьер Баймурад Ходжамухамедов.

Как сообщает официальный туркменский источник, в отчет будут включены данные как по доказанным запасам, так и по прогнозируемым. Сейчас в этом направлении работы активно проводятся туркменскими специалистами - Госкомитетом по запасам ресурсов и Госконцерном "Туркменгеология".

В качестве подтверждения значительных запасов в Ашхабаде много говорили об Иолотанском месторождении, ресурсы которого возросли с 14 триллионов кубометров газа до 18 триллионов кубометров. Первоначально данные были подготовлены компанией "Gaffney, Cline & Associates" из Великобритании, последние данные - сотрудниками "Туркменгеологии".

Туркменистан - один из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона, который в последнее время активно осваивает новые рынки сбыта: в прошлом году начались поставки по построенному газопроводу в Китай, появилась также дополнительная ветка в соседний Иран, есть договоренность об ускорении реализации проекта трубопровода в Пакистан и Индию через Афганистан.

К туркменским энергоносителям проявляет интерес Европа, которая связывает с этим проект "Набукко". И, наконец, не хочет терять своих давних позиций на здешнем рынке ОАО "Газпром": 21-22 октября в Туркменистане состоятся рабочие переговоры президентов Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедова и Дмитрия Медведева.

Лента

Лента новостей