...

Иранский энергохолдинг Sadid Industrial Group намерен реализовать энергетические проекты в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 октября 2010 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А. Юсифзаде/

Один из крупнейших энергетических холдингов Ирана Sadid Industrial Group, в который входят 13 заводов, намерен принять участие в реализации энергетических проектов в Азербайджане, сказал Trend советник генерального директора холдинга Валиулах Махабади.

Sadid Industrial Group более 50 лет занимается реализацией проектов в нефтегазовой сфере, производстве труб, сталелитейной промышленности.

"Мы с Азербайджаном очень близки как страны-соседи в духовном смысле и как страны, имеющие близкие и глубокие исторические корни", - сказал Махабади.

Компания Petco, входящая в холдинг Sadid Industrial Group, занимается производством насосов, мощностью до 50 тысяч кубических метров в час, и турбин, сказал Trend генеральный директор компании Petco Масуд Таджриши. Завод находится в Тебризе. Эти насосы могут быть использованы на нефтехимических комплексах, в частности для подачи морской воды.

"Мы надеемся заключить контракт и сотрудничать с компаниями, работающими в нефтяной сфере в Азербайджане, особенно с компанией SOCAR [Госнефтекомпания Азербайджана]", - сказал Таджриши.

Также компания Petco производит водяные турбины для малых и средних гидроэлектростанций, мощностью до 10 мегаватт.

"Мы надеемся подписать контракты с "Азеренержи" [производство и распределение электроэнергии в Азербайджане] для реализации проектов создания малых и средних ГЭС", - сказал Таджриши.

Компания Saba Niroo, также входящая в холдинг Sadid, единственная в Иране и первая на Ближнем Востоке, занимается производством ветряных турбин для выработки электроэнергии, а также производством нанотехнологий.

"Учитывая большой опыт в производстве ветряных турбин для выработки электроэнергии, мы намерены сотрудничать в этой сфере с Азербайджаном", - сказал генеральный директор компании Saba Niroo Надир Никтабе.

Тэги:
Лента

Лента новостей