...

Новые правила по использованию газа в Азербайджане находятся на стадии рассмотрения

Энергетика Материалы 19 октября 2010 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Новые правила по использованию газа, подготовленные министерством промышленности и энергетики, направлены на рассмотрение в Администрацию президента Азербайджана, сказал во вторник глава Управления государственного газового контроля страны при минэнерго Асиф Зейналов.

По его словам, ранее новые правила были представлены в Кабинет министров Азербайджана, который после рассмотрения вернул их в минэнерго. После учета рекомендаций и внесения поправок документ был заново представлен в Кабмин.

После утверждения Кабмином документ был направлен в Администрацию президента Азербайджана.

Зейналов отметил важность наличия правил по использованию газа.

До настоящего времени в республике не было унифицированных национальных правил пользования газом, и отношения в этой сфере регулировались на основе правил, разработанных еще в советское время. Подготовленный документ нацелен на защиту прав потребителей, их информирование о правах и обязанностях в сфере газопользования.

В частности, одним из пунктов в разработанных правилах является право пользования газом на первых этажах жилых зданий. Если сейчас на первых этажах зданий, которые используются в нежилых целях, пользование газом запрещено, то в новых правилах оно предусмотрено. Разрешение предусматривает наличие одной четырехконфорочной плиты и одного соответствующего стандартам водонагревателя.

Лента

Лента новостей