...

Туркменистан ведет подготовку документации по строительству газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 20 октября 2010 13:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 октября /корр. Trend Г. Гасанов/

Продолжается процесс подготовки документации по строительству газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в докладе председателя госконцерна "Туркменгаз" Довлета Моммаева, выступившего в Ашхабаде на международном инвестиционном форуме.

"Реализация проекта ТАПИ будет выгодна не только с экономической точки зрения для поставщика энергоносителей и их потребителей - важно, что этот трубопровод станет мощным импульсом для укрепления стабильности и мира в регионе, обеспечив широкие возможности для создания тысяч рабочих мест, условия для дальнейшего развития промышленности", - отметил он.

По его мнению, в строительстве газопровода "крайне заинтересованы все страны-участницы этого крупномасштабного энергетического проекта". Принципы реализации этого проекта нашли отражение в межправительственных соглашениях, заключенных между Туркменистаном, Афганистаном и Исламской Республикой Пакистан.

Недавно в Кабуле состоялось второе заседание межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Правительства Туркменистана и Афганистана подписали тогда рамочное соглашение по осуществлению строительства газопровода ТАПИ.

Вопросам строительства этой магистрали было посвящено также очередное заседание технической рабочей группы по проекту газопровода ТАПИ в Ашхабаде.

Руководство Туркменистана, как отметил председатель госконцерна "предпринимает конкретные меры по ускоренному продвижению строительства газопровода (ТАПИ). В декабре 2010 года ожидается подписание стратегических соглашений по данному проекту в рамках четырехстороннего саммита на высшем уровне в Ашхабаде".

Тэги:
Лента

Лента новостей