...

Стоимость строительства в Азербайджане второй крупной парогазовой установки снизилась на 20%

Энергетика Материалы 20 октября 2010 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend С.Алиев/

Начало строительства второй парогазовой установки (ПГУ) на теплоэлектростанции "Шимал" планируется на начало следующего года, сказал в среду на пресс-конференции глава АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев.

По его словам, стоимость реализации этого проекта оценивается почти в 360 миллионов долларов против предполагаемых ранее 450 миллионов. Стоимость проекта удешевилась даже при условии того, что на первой парогазовой установке будут реконструированы, а на второй - построены охлаждающие установки, опреснительные установки для подачи морской воды, также предусмотрено строительство подстанции для обеих установок.

В настоящее время ведутся переговоры с японской Mitsui Heavy Industries, которая вместе с Mitsubishi являлась одним из главных подрядчиков строительства первой 400-мегаватной установки "Шимал", сказал Пирвердиев.

По его словам, оборудованияе для проведения работ поставят компании Mitsui, Siemens и Alstom.

Сдача в эксплуатацию второй ПГУ ранее планировалась на 2009 год. Из-за несостоявшихся тендеров этот проект был приостановлен. ТЭО проекта было подготовлено в 2004 году альянсом консалтинговых компаний TEPSCO (Япония)-Enprima (Финляндия). Тендер объявлялся на проектировку четырех 220-киловольтных линий электропередач и 220/110-киловольтной подстанции, снабжение, строительно-монтажные работы, проведение испытаний, сдачу в эксплуатацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей