...

АО "Азерэнержи" увеличивает мощность энергосистемы Азербайджана

Энергетика Материалы 20 октября 2010 20:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 октября /Trend/

За последние пять лет мощность энергетической системы Азербайджана выросла на 1500 мегаватт, сказал в среду на пресс-конференции глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев.

По словам Пирвердиев, в настоящее время установленная мощность энергетической системы Азербайджана составляет шесть тысяч мегаватт.

В настоящее время работы по увеличению мощности энергосистемы продолжаются, сказал Пирвердиев. В частности, в ближайшее время планируется начать строительство новой малой гидроэлектростанции в Товузском районе Азербайджана. На строительные работы правительством уже выделены средства. Мощность станции составит 40 мегаватт.

Также, сказал Пирвердиев, практически завершены работы в рамках строительства первой в Азербайджане подземной подстанции в Губинском районе. Новая подстанция является необходимой для обеспечения потребностей строящегося туристического комплекса "Шахдаг".

Ранее в эксплуатацию была сдана электростанция "Шахдаг". Станция, построенная с применением современного научно-технического оборудования, может производить более 700 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год.

Новая станция позволит основательно улучшить обеспечение электроэнергией зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг", а также районов Губа и Гусар. Потребность туристического комплекса "Шахдаг" в электроэнергии на первом этапе составит 50 мегаватт, а на следующих этапах ожидается увеличение этого показателя до 100 мегаватт.

Мощность станции составляет 105 мегаватт. Станция состоит из 12 агрегатов поршневого типа мощностью в 8,7 мегаватта каждый. На производство одного киловатт-часа электроэнергии будет расходоваться 0,23 кубических метра, или 267 граммов природного газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей