...

Туркмения готова наращивать экспорт газа в РФ - президент Туркмении

Энергетика Материалы 22 октября 2010 13:46 (UTC +04:00)
Туркмения готова наращивать экспорт природного газа в Россию, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на российско-туркменском саммите в городе Туркменбаши на побережье Каспийского моря
Туркмения готова наращивать экспорт газа в РФ - президент Туркмении

Туркмения готова наращивать экспорт природного газа в Россию, заявил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на российско-туркменском саммите в городе Туркменбаши на побережье Каспийского моря, пишет РИА Новости.

"В топливно-энергетической сфере Россия наш давний партнер, и поэтому на основе существующих двусторонних соглашений мы готовы наращивать объемы экспорта туркменского природного газа в РФ", - сказал он.

Бердымухамедов отметил, что Россия - один из крупнейших экономических партнеров Туркмении, и стороны взаимно заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества. "Мы стратегические партнеры, и наши отношения отличает стабильность и взаимопонимание по принципиальным вопросам", - сказал президент Туркмении.

По его данным, объем товарооборота между двумя государствами за восемь месяцев текущего года составил 1,857 миллиарда долларов. Товарооборот сократился по сравнению с 2009 годом из-за снижения поставок природного газа в Россию, но с другой стороны, в последнее время предприняты реальные шаги по диверсификации товарооборота, отметил президент Туркмении.

Он отметил, что "Россия проявляет устойчивый интерес к закупкам сельскохозяйственной продукции".

"Что касается позиции в Центральной Азии, то позиция Туркмении ясна и открыта: как государство, обладающее постоянным нейтралитетом, мы выступаем за создание в Центральноазиатском регионе устойчивой системы безопасности, основанной на многостороннем балансе интересов", - сказал Бердымухамедов.

"Наш принципиальный подход в каспийской проблематике заключается в том, что все вопросы, касающиеся правового статуса на Каспии, должны решаться самими прикаспийскими государствами. Налаживание эффективного сотрудничества здесь отвечает интересам всех пяти прикаспийских государств", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей