...

Выход на рынок газа с "Шах Дениз-2" будет очередным успехом Азербайджана и Турции - посол

Энергетика Материалы 25 октября 2010 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках подписанного в августе между Азербайджаном и Турцией соглашения о стратегическом сотрудничестве и взаимной помощи будет создана совместная энергетическая комиссия, сказал в интервью Trend в понедельник посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж.

По его словам, комиссия будет создана с целью еще большего развития энергетического сотрудничества между двумя странами.

Нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" и газопровод "Баку-Тбилиси-Эрзурум" играют большую роль в обеспечении энергетической безопасности Азербайджана и Турции, сказал Кылыдж.

"Азербайджан через территорию Турции выводит на мировой рынок крупные запасы газа, которые имеют большое значение также с точки зрения международной энергетической безопасности и энергетической безопасности Европы", - сказал Кылыдж.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры по вопросу выбора направления и покупателей для транспортировки газа Азербайджана через территорию Турции.

"Выход азербайджанского газа в рамках второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз" на европейский рынок будет очередным успехом сотрудничества Азербайджана и Турции, а также внесет свой вклад в дальнейшее развитие Азербайджана", - сказал Кылыдж.

Ранее Азербайджан и Турция подписали документы, определившие основные направления сотрудничества между двумя странами в газовой сфере. Документы предусматривают стоимость азербайджанского газа для Турции в рамках первой и второй фаз разработки месторождения "Шах Дениз", а также условия транзита азербайджанского газа через территорию Турции.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) -25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO- 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Сейчас газ транспортируется в Грузию и Турцию по Южнокавказскому газопроводу.

В этом году на месторождении предполагается добыть 7,84 миллиарда кубических метров газа. Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме 8,6-9 миллиардов кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь, возможно, будет доведен и до 25 миллиардов кубических метров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей