...

Повышение цен на углеводороды способствует возврату иностранных компаний к закрытым проектам в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 октября 2010 18:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Одними из основных факторов, способствующих возврату иностранных компаний на перспективные морские структуры Азербайджана, на которых ранее не были обнаружены коммерчески привлекательные запасы углеводородов, являются повышение цен на углеводороды и развитие технологий, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке.

В качестве примера перспективных структур источник назвал структуры "Абшерон" и "Нахчыван", расположенные в азербайджанском секторе Каспийского моря.

По словам источника, несмотря на то, что с повышением цен на углеводороды повысились также цены услуг сервисных компаний, но прогнозы по росту цен побуждают компании к участию в этих проектах.

Изначально иностранные компании в рамках разведочного бурения на перспективных структурах предусматривали бурение трех скважин: одна на куполе структуры, другая на одном из крыльев, а третья на водонефтяные контакты (ВНК). Со временем компании стали ограничиваться лишь одной скважиной на ВНК, поскольку это позволяет определить границы месторождения и его возможные запасы без лишних затрат на бурение.

Но несмотря на то, что при проведении буровых работ используются геологические и геофизические данные, в расположении ВНК могут быть отклонения, и поэтому выбранная точка бурения может оказаться не верной, сказал источник.

Следовательно, иностранные компании в рамках новых разведочных работ на перспективных структурах "Абшерон" и "Нахчыван" проведут бурение на ВНК на новых точках, более близких к центру структур, что может дать положительные результаты.

По словам источника, подход той или иной компании к участию в проектах по разведке и разработке перспективных структур и месторождений зависит от коэффициента рентабельности проектов.

"Каждая компания обладает собственным коэффициентом рентабельности, у какой-то он ниже, а у какой-то выше", - отметил источник.

Участниками проекта "Абшерон" являются компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов.

Новый контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов из своего долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez.

Это уже вторая попытка иностранных компаний начать добычу коммерчески привлекательных углеводородов на перспективной структуре "Абшерон". В 1997 году был заключен первый контракт типа PSA на разведку и разработку этой площади между SOCAR, получившей в проекте 50 процентов долевого участия, американской Chevron (30 процентов - компания выступала оператором проекта) и Total - 20 процентов. Но после бурения разведочной скважины обнаруженные на месторождении запасы были признаны коммерчески непривлекательными, после чего контракт был закрыт.

Что касается структуры "Нахчыван", меморандум о взаимопонимании между компанией SOCAR и немецкой RWE был подписан  10 марта этого года. В течение одного года компании должны провести все необходимые работы для подготовки контракта типа PSA.

Запасы структуры прогнозируются в размере 300 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн газоконденсата.

Первый контракт на разработку морской перспективной структуры "Нахчыван" был подписан первого августа 1997 года. Участниками проекта являлись: ExxonMobil - 50 процентов, SOCAR - 50 процентов. Контракт был закрыт по причине обнаружения коммерчески непривлекательных объемов углеводородов.

Тэги:
Лента

Лента новостей