...

Путин посетит Болгарию 13 ноября для подписания соглашений в области энергетики

Энергетика Материалы 8 ноября 2010 20:25 (UTC +04:00)
Премьер-министр России Владимир Путин по приглашению своего болгарского коллеги Бойко Борисова 13 ноября посетит с рабочим визитом Болгарию и обсудит там совместные энергетические проекты двух стран, сообщает пресс-служба правительства РФ
Путин посетит Болгарию 13 ноября для подписания соглашений в области энергетики

Премьер-министр России Владимир Путин по приглашению своего болгарского коллеги Бойко Борисова 13 ноября посетит с рабочим визитом Болгарию и обсудит там совместные энергетические проекты двух стран, сообщает пресс-служба правительства РФ, передает РИА Новости.

"В ходе намеченных в Софии переговоров предстоит обсудить состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе ситуацию с реализацией крупных совместных энергетических проектов", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, планируется подписание российско-болгарских соглашений в области энергетики.

В ходе телефонного разговора 21 октября премьер-министры двух стран договорились до 15 ноября этого года создать совместное предприятие по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) болгарского участка газопровода "Южного потока".

Болгария присоединилась к проекту "Южный поток" в январе 2008 года. Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита газа через Болгарию в рамках проекта "Южный поток" "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" подписали в мае 2009 года, а в июле 2010 года Россия и Болгария подписали дорожную карту по разработке ТЭО болгарского участка "Южного потока". Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта на территории Болгарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей