...

Газопровод в Центральных Каракумах готов к транспортировке туркменского газа - СМИ

Энергетика Материалы 3 декабря 2010 12:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 декабря /корр. Trend Г. Гасанов/  

Газопровод, проложенный в Центральных Каракумах и соединивший группу месторождений с экспортной газотранспортной системой страны, готов к транспортировке газа, сообщает газета Нейтральный Туркменистан со ссылкой на подрядчика проекта - российскую MRK Inziniring, входящую в группу ИТЕРА. 

"По новому трубопроводу с обустроенных месторождений в Каракумах ежегодно будет транспортироваться на компрессорную станцию Йыланлы до 3 миллиардов кубометров природного топлива, в перспективе - до 5 миллиардов", - сказано в тексте. 

Этот газ, добытый из подземных кладовых в центральной части пустыни, пополнит поток, поступающий с разных месторождений в газоэкспортную систему магистральных газопроводов САЦ-2. 

Магистраль может иметь также важное значение для газификации новых населенных пунктов, которые будут создаваться в результате освоения целинных земель в северном регионе страны. 

Строительство нового трубопровода протяженностью 198,2 километра и диаметром 720 мм было осуществлено согласно контракту с госконцерном "Туркменгаз. 

Вдоль магистрали построены высоковольтная линия электропередачи и отводной коллектор. По всей протяженности газопровода было смонтировано 10 крановых узлов, 4 камеры приема-пуска очистных устройств, 20 станций катодной защиты, хозрасчетный замерный узел.

Магистраль оснащена системой телемеханики, которая позволяет осуществлять мониторинг всех узлов и управлять всеми устройствами системы транспортировки газа с диспетчерского пункта. Для повышения надежности связи и управления был использован двухсоткилометровый стекловолоконный кабель, а также радиорелейная линия. 

Как отмечает газета, строительство нового газопровода велось по проекту, разработанному совместно с российскими проектировщиками и туркменскими специалистами института нефти и газа госконцерна "Туркменгаз". 

На сварных работах были применены комплексы автоматической сварки CRC- EVANCC c использованием газовой смеси, а также полуавтоматические сварочные комплексы Innershild с использованием высококачественной проволоки. Контроль качества сварных соединений производился с применением ультразвукового и рентгенографического контроля. 

Во время строительства газопровода строители по согласованию с учеными института пустынь, растительного и животного мира Туркменистана и экологами применили новейшие экологически чистые материалы, необходимые для укрепления песков. 

"Барханы Центральных Каракумов поливались специальным связывающим песок эмульсионным раствором, что позволило значительно сократить сроки строительства трубопровода и его обустройство", - говорится в тексте. 

Тэги:
Лента

Лента новостей