...

ОПЕК не изменит квоты на добычу нефти – международные аналитики

Энергетика Материалы 10 декабря 2010 18:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend А.Бадалова/ 

ОПЕК на предстоящем в Эквадоре заседании оставит квоту на добычу нефти без изменения, считают международные аналитики. 

"Члены ОПЕК в целом довольны текущими ценами на нефть, и поэтому, вероятнее всего, не будут менять квоты на добычу нефти на предстоящем заседании", - сказал Trend по электронной почте аналитик американской аналитической компании ESAI (Energy Security Analysis) Эндрю Рид (Andrew Reed). 

Очередное заседание ОПЕК состоится 11 декабря в Кито. На сегодняшний день установленная ОПЕК квота на добычу нефти составляет 24,84 миллиона баррелей в сутки. На своем последнем заседании в Вене в шестой раз подряд картель принял решение не менять квоты. 

Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, картель готов к росту цен на нефть до 100 долларов за баррель и не будет в этом случае менять свою политику. По его словам, возможное решение об изменении квот может быть принято только при нарушении баланса спроса и предложения на рынке.   

В ОПЕК, который обеспечивает около 35 процентов мирового спроса на нефть, входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. 

По оценкам государственного управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти странами ОПЕК в третьем квартале 2010 года составила 29,49 миллиона баррелей в сутки. В четвертом квартале года EIA ожидает поставки на уровне 29,28 миллиона баррелей в сутки. По итогам 2010 года EIA прогнозирует увеличение поставок нефти ОПЕК по сравнению с 2009 годом на 0,29 миллиона баррелей - до 29,39 миллиона баррелей в сутки. В 2011 году EIA прогнозирует поставки ОПЕК на уровне 29,79 миллиона баррелей в сутки. 

Президент компании Pioneer Astronautics  Роберт Зубрин (Robert Zubrin) также считает, что ОПЕК на предстоящем заседании не изменит квоты на добычу нефти. Как сказал Зубрин Trend по электронной почте, сохранение квот на добычу ОПЕК приведет к росту цен на нефть.  

По ожиданиям Зубрина, цены на нефть в этом году превысят отметку в 100 долларов за баррель. 

На сегодняшний день мировые цены на нефть постепенно приближаются к 100 долларам за баррель. По итогам торгов в четверг, 9 декабря стоимость январских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже повысилась на 0,09 доллара  - до 88,37 доллара за баррель. На Лондонской бирже цена январских фьючерсов на Brent повысилась на 0,22 доллара - до 90,99 доллара за баррель. 

По мнению Рида, средняя цена на WTI в 2011 году составит 85 долларов за баррель. Американский аналитик тем не менее не исключает вероятности роста цен выше 100 долларов за баррель. Подтолкнуть цены до этого уровня, по словам Рида, может поддержка со стороны рынка ценных бумаг или срыв поставок нефти. 

По словам аналитика EIA Нэйла Гамсона (Neil Gamson), постепенный рост напряжения на мировых нефтяных рынках продолжает оказывать поддержку ценам на нефть. 

Как сказал Trend по электронной почте Гамсон, EIA на один баррель в сутки повысило прогноз средней цены на WTI зимой 2010-2011 года - до 84 долларов за баррель. К концу 2011 года EIA прогнозирует рост цены на WTI до 89 долларов за баррель. Средняя цена на этот сорт нефти по итогам 2010 года составит, согласно прогнозам EIA, 79 долларов за баррель, в 2011 году - 86 долларов за баррель.

Тэги:
Лента

Лента новостей