...

SOCAR готовится к реконструкции собственного центра по утилизации отходов

Энергетика Материалы 17 декабря 2010 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В следующем году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительные работы в рамках реконструкции центра по утилизации отходов, сказал в пятницу главный инженер Управления экологии SOCAR Ягуб Агасиев.

По его словам, в настоящее время американская компания Mİ-LLC  ведет работы по подготовке технико-экономического обоснования в рамках этого проекта.

"Подготовка ТЭО находится на стадии завершения. После его завершения будет подготовлен рабочий проект и в 2011 году уже будут начаты строительные работы", - сказал Агасиев.

По его словам, новый центр будет создаваться на основе старого, оставшегося компании еще с советских времен, и предназначенного для хранения нефтяного шлама. Новый центр будет ориентирован на переработку нефтяного шлама и около 62 видов твердых, как бытовых, так и промышленных отходов.

Контракт по подготовке ТЭО для реконструкции центра по утилизации отходов был подписан с компаниями MI-LLC и SOCAR 20 мая. Документ был подписан вице-президентом SOCAR по вопросам экологии Солтаном Алиевым и вице-президентом компании MI-LLC Свеном Майкранцом.

В рамках подготовки ТЭО предусмотрен также выбор соответствующих технологий по переработке в зависимости от объемов отходов, образующихся в результате деятельности предприятий компании SOCAR.

Работы реализуются в рамках грантового соглашения, подписанного между SOCAR и Американским агентством торговли и развития (USTDA) на сумму 572 тысячи долларов. Соглашение было подписано 13 августа прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей