...

Иран проведет переговоры по увеличению импорта газа из Азербайджана

Энергетика Материалы 20 декабря 2010 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр.Trend А.Юсифзаде/ 

Представители Иранской национальной компании по экспорту газа (NIGEC) проведут в Азербайджане переговоры по поводу импорта одного миллиарда кубических метров газа в год, сказал заместитель главы NIGEC Асгар Сохили Пур, передает в понедельник агентство SHANA. 

По его словам, в ходе встречи будут обсуждены стоимость газа и технические вопросы поставок. 

"В настоящее время переговоры между Ираном и Азербайджаном ведутся в соответствии с развитием торговой политики ИРИ в газовой сфере и с целью импорта от двух до трех миллионов кубических метров природного газа в сутки", - сказал Сохили.

Сегодня Азербайджан поставляет в Иран 1,1 - 1,2 миллиона кубических метров газа в рамках своповых операций для удовлетворения потребностей Нахчыванской Автономной Республики.

Для увеличения поставок газа в Иран компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет работы по расширению мощности газокомпрессорной станции в Астаре. Также предусмотрена реконструкция на газопроводе из Азербайджана в Иран. После завершения этих работ предполагается заключение контракта на долгосрочные поставки и увеличение объемов до 3-3,5 миллиона кубических метров в сутки с нынешних 1,2 миллиона кубометров.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На данной трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Ранее Иран и Азербайджан подписали два меморандума о расширении сотрудничества в области поставок газа и электроэнергии. Меморандумы были подписаны в ходе официального визита президента Махмуда Ахмадинежада в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей