...

Весной Турция полностью выплатит Азербайджану разницу в стоимости газа с "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 25 декабря 2010 11:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend И. Халилова, Э. Исмайлов/

Турецкая государственная компания Botas до апреля 2011 года выплатит весь объем задолженности за разницу в стоимости газа, покупаемого в рамках первой фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в размере 1,36 миллиарда долларов, сказали в Государственном нефтяном фонде Азербайджана (ГНФАР), где аккумулируются средства, поступающие государству от нефтегазовых проектов и операций.

"Задолженность партнерам проекта первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз", образовавшаяся в результате перерасчета старой цены, составляет 1,36 миллиарда долларов. Данная сумма включает разницу между старой и новой ценой, а также интерес, накопившийся на данную задолженность. Общая сумма задолженности будет выплачена в соответствии с утвержденным  графиком до апреля", - сказали в ГНФАР.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 10 процентов.

Как сказали в ГНФАР, на сегодняшний день Турция выплатила Азербайджану и партнерам проекта "Шах Дениз" более 600 миллионов долларов. Из выплаченной суммы доля государства составила около 130 миллионов долларов. Оставшаяся часть была распределена между партнерами проекта в соответствии с их процентными долями.

Сегодняшняя цена азербайджанского газа для Турции привязана к цене на нефть и нефтепродукты, объемам подписанных контрактов и фактически полученным объёмам, контрактным условиям таким как "take or pay" ("бери или плати"), транзитным выплатам и другим факторам. С учетом всего перечисленного цена на газ постоянно меняется, сказали в ГНФАР.

Ранее Botas и SOCAR согласовали вопрос стоимости газа в рамках первой и второй стадий разработки "Шах Дениз", а также условия транзита азербайджанского газа через территорию Турции.

До достижения договоренности между сторонами азербайджанский газ поставлялся в Турцию по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет около 300 долларов за 1000 кубических метров (данные с официального сайта турецкой компании Botas).

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 триллиона кубических метров).

Тэги:
Лента

Лента новостей