...

"Газпром" и Узбекистан подписали контракты на закупку и транспортировку газа

Энергетика Материалы 25 декабря 2010 12:41 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Российский "Газпром" и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали контракты на закупку газа в 2011-2012 годах, а также соглашение о транспортировке природного газа через территорию Узбекистана на тот же период, сообщило управление информации "Газпрома".

При этом данные о конкретных объемах закупки природного газа и его стоимости не обнародованы.

Документы подписаны на минувшей неделе в ходе рабочего визита делегации "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления Александром Медведевым в Узбекистан.

В рамках визита Александр Медведев провел встречи с первым вице-премьером правительства Узбекистана Рустамом Азимовым, вице-премьером Гуломжоном Ибрагимовым и председателем правления "Узбекнефтегаза" Шокиром Файзуллаевым.

Согласно сообщению, по итогам переговоров достигнуты договоренности о повышении эффективности деятельности совместных предприятий, в том числе, в финансовой сфере.

Как сообщалось ранее, соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли было подписано между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" в декабре 2002 года. Соглашением, в частности, предусмотрены долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003-2012 годов, участие "Газпрома" в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры Узбекистана и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики.

В настоящее время вопросы транспортировки природного газа через территорию Узбекистана регулируются соглашением, подписанным между "Газпромом" и АК "Узтрансгаз" в феврале 2005 года на период 2006-2010 годов. Соглашение предусматривает организацию транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем "Средняя Азия - Центр" (САЦ) и "Бухара-Урал", проходящих по территории Узбекистана.

В начале прошлого года "Газпром" согласовал условия поставки газа из Узбекистана в 2009 году и подписал дополнение к контракту на поставку узбекского газа, предусматривающее формулу ценообразования, базирующуюся на среднеевропейских ценах на газ.

В декабре 2009 года были подписаны дополнение к контракту между "Газпромом" и "Узтрансгазом" на транзит природного газа по Узбекистану в 2010 году и основные условия поставок узбекского газа в 2010 году между "Газпромом" и "Узбекнефтегазом".

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

Как сообщалось, в 2009 году добыча природного газа в Узбекистане снизилась на 3,7 процента по сравнению с итогом 2008 года - до 61,408 миллиарда кубометров.          

В 2009 году "Узбекнефтегаз" экспортировал в Россию через сети "Газпрома" 15,3 миллиардов кубометров природного газа, в 2010 году "Газпром" планировал закупить 15,5 миллиардов кубометров узбекского газа.

НХК "Узбекнефтегаз" создана в 1998 году, объединяет шесть акционерных компаний. Мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн ежегодно.

Тэги:
Лента

Лента новостей