...

Объем добычи нефти Ирака достиг 2,6 млн барр. в день

Энергетика Материалы 28 декабря 2010 09:19 (UTC +04:00)
Объем добычи нефти Ирака, который занимает второе место в мире по доказанным запасам этого сырья, достиг 2,6 млн барр. в день. Об этом сегодня сообщил новый министр нефти Ирака Абдул Карим аль-Луаиби.
Объем добычи нефти Ирака достиг 2,6 млн барр. в день

Объем добычи нефти Ирака, который занимает второе место в мире по доказанным запасам этого сырья, достиг 2,6 млн барр. в день. Об этом сегодня сообщил новый министр нефти Ирака Абдул Карим аль-Луаиби. Этого показателя удалось достичь впервые за последние 20 лет, сообщает телеканал France24.

Министр также отметил, что в ближайшее время власти Ирака возобновят разведку новых месторождений, прерванную в 2003г. из-за военных действий в этом государстве Персидского залива, сообщает РБК.

Правительство Ирака планирует построить ряд новых нефтепроводов, два из которых будут проведены в Сирию, а также четыре нефтеперерабатывающих завода. Первый из них, производительностью 300 тыс. барр. в день, будет создан в г.Насирия, второй, производительность которого составит 140 тыс. барр. в день, - в г.Кербела, третий, производительностью 150 тыс. барр. в день, - в провинции Майсан, а четвертый, производительность которого также составит 150 тыс. барр. в день, - в г.Киркук. Все эти проекты планируется завершить в течение 3-5 лет.

Напомним, в декабре 2009г. в Ираке был проведен тендер на разработку ведущих нефтяных месторождений, в ходе которого право на добычу нефти в одном из крупнейших месторождений страны "Западная Курна-2" получило ОАО "ЛУКОЙЛ".

 

Тэги:
Лента

Лента новостей