...

Конкуренция Ирана и Катара в производстве СПГ - обозреватель Trend

Энергетика Материалы 28 декабря 2010 20:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /Trend/

Руководитель персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Перспективы Ирана увеличить производство СПГ в ближайшем будущем сомнительны, учитывая высокий спрос на газ в стране и низкую добычу, застой в проектах газодобычи и отсутствие местной инфраструктуры для строительства заводов по сжижению газа.

Как сообщил в интервью иранскому агентству Mehr руководитель компании по производству СПГ Али Хейрандиш, на реализацию проектов по сжижению газа выделено 450 миллионов долларов, и к 2015 году планируется довести производство СПГ до 70 миллионов тонн в год.

В прошлом месяце Катар, мировой лидер по производству СПГ, запуском 6 и 7 фазы проекта "Катаргаз", довёл объём экспорта сжиженного газа до 77 миллионов тонн в год.

Обогнав в 2002 году обеспечивающую 21 процент производимого в мире СПГ Индонезию, Катар, модернизировав свои заводы, произвел в 2006 году 21 миллион тонн сжиженного природного газа. За последние четыре года Катар смог увеличить производство СПГ в 3,85 раза. И, в отличие от подверженного международным санкциям Ирана с 77 миллионами жителей, Катар имеет население всего в 1,2 миллиона человек, а мировые компании активно реализуют здесь крупномасштабные газовые проекты. В 2009 году объём экспорта катарского газа достиг 68,2 миллионов тонн. Добыча же газа в Иране все ещё ниже уровня внутреннего спроса.

В настоящее время Иран добывает 110 миллиардов кубометров газа в год. Из-за неспособности обеспечить внутренний спрос, в 2010 году страна увеличила импорт "голубого топлива" из Туркменистана. Член парламентской комиссии по энергетической безопасности Ирана Амид Рза Катузиан в ноябрьском интервью Mehr сказал, что мощность выработки газа на месторождении "Южный Парс" планировалось увеличить на четверть в течение последних девяти месяцев, но реальный рост составил всего 0,5 процента. Проект "Южный Парс", обеспечивающий половину спроса на газ в Иране, состоит из 28 фаз, 10 из которых находятся в работе, оставшиеся 18 - в разработке.

СПГ проекты Ирана

В настоящее время четверть реализуемого в мире газа приходится на СПГ. По данным BP, ежегодно в мире продаётся 242 миллиона тонн сжиженного газа. Крупнейшими странами-производителями и экспортёрами СПГ (после Катара) являются Малайзия, Индонезия и Алжир. По данным Международного Энергетического Агентства, в ближайшие годы продажи сжиженного газа увеличатся на 10-15 процентов.

Начиная с 2005 года, Иран подписал соглашения с рядом компаний по производству СПГ. Но международные компании были вынуждены приостановить работы в стране из-за санкций, связанных с ядерной программой Тегерана.

Как сказал летом 2010 года директор Национальной Нефтяной Компании Ирана Ахмад Галабани, все СПГ проекты приостановлены, и Исламская Республика сейчас в большей степени заинтересована в продаже природного газа трубопроводным транспортом. Ранее Иран подписал договор с французской компанией Total по производству 5 миллионов тонн СПГ в год за счет разработки 11 фазы "Южного Парса" и с компаниями RD/Shell и Repsol по производству 16 миллионов тонн СПГ в год с 13 и 14 фаз. Но после принятия против Ирана Советом Безопасности ООН резолюции №1929 эти компании аннулировали свои договора.

Таким образом, заявление Хейрандиша о способности Ирана к 2015 году производить 70 миллионов тонн сжиженного природного газа в год вызывает серьёзные сомнения.

Тэги:
Лента

Лента новостей