...

Азербайджан в 2013 году сдаст в эксплуатацию первое судно

Энергетика Материалы 30 декабря 2010 18:10 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 30 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2013 году Азербайджан планирует сдать в эксплуатацию первое судно на новом судостроительном и ремонтном заводе, сказал в четверг на заседании по итогам 2010 года президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Начало строительства первого судна планируется на 2012 год.

"За 15 лет предполагается построить 150 судов, в которых нуждается компания SOCAR", - сказал Абдуллаев.

Учредительный контракт по созданию СП в рамках строительства в Баку нового судостроительного и ремонтного завода подписан в декабре в Сингапуре между SOCAR, Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и сингапурской Keppel Offshore and Marine. Согласно договору, долевое разделение в предприятии будет распределено следующим образом: SOCAR - 65 процентов, АИК- 25 процентов, Keppel - 10 процентов.

Keppel также получает право в течение последующих трех лет увеличить свою долю еще на 10 процентов.

В настоящее время британская компания Royal Haskoning и нидерландская TT осуществляют работы по проектированию. Параллельно на территории проводятся подготовительные работы для начала строительства.

Мощность завода составляет 25 тысяч тонн металлоконструкций в год. Завод сможет ежегодно производить четыре танкера дедвейтом 15 тысяч тонн и четыре судна морского обеспечения и буксировки. Основная цель проекта - строительство необходимых для обеспечения потребностей на Каспийском море судов. 

Тэги:
Лента

Лента новостей