...

SOCAR назвала инвестиционные планы в Турции до 2020 года

Энергетика Материалы 4 января 2011 12:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

К 2020 году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках своей деятельности в Турции вложит 15 миллиардов долларов, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, до 2015 года в реализацию проектов компании в Турции будет вложено 5 миллиардов долларов, а к 2020 году этот показатель составит 15 миллиардов долларов.

В частности, компания является совладелицей крупного нефтехимического комплекса Petkim. В настоящее время компания ведет работы в рамках проекта строительства нового нефтеперерабатывающего завода, для удовлетворения потребностей Petkim в сырье. Строительство завода SOCAR планирует начать в этом году.

В 2008 году альянс компании SOCAR и Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Также в начале июня этого года SOCAR/TURCAS Rafineri AS получила лицензию от регулятора энергетического рынка Турции на строительство нефтеперерабатывающего завода. Мощность нового завода будет составлять 10 миллионов тонн в год. НПЗ будет удовлетворять потребности Petkim в прямогонном бензине, а производимые на заводе дизельное топливо и авиакеросин будут реализовываться на рынках Турции и Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей