...

Азербайджан выплатил Турции около 10 процентов долга за электроэнергию

Энергетика Материалы 7 января 2011 10:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджан выплатил Турции около 10 процентов долга по электроэнергии, образовавшегося с начала 90-х годов в результате поставок электричества в находящуюся в блокаде Нахчыванскую Автономную Республику, сказал Trend председатель правления и генеральный директор Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции Хаджи Дуран Геккая.

По его словам, возврат долга (долг возвращается электроэнергией) начался после повышения производственных мощностей Нахчывана в 2007 году.

"Сейчас Нахчыван поставляет в Турцию электроэнергию мощностью в 20-25 МВт, что эквивалентно 200 миллионам кВт-ч в год", - сказал Геккая.

По его словам, общий долг Азербайджана составляет около 150 миллионов долларов.

Как отметил представитель энергетической компании Турции, при сохранении нынешних темпов поставки, долг будет погашен через 10 лет.

"Существующие объемы поставок являются незначительными, но мы тесно сотрудничаем как с "Азерэнержи" [производство и распределение электроэнергии в Азербайджане], так и с энергетиками Нахчывана, и верим, что НАР в ближайшее время повысит свои производственные мощности", - сказал он.

Азербайджан имеет общие мощности производства в объеме около шести тысяч МВт (ежегодное производство потенциально превышает 21 миллиард кВт-ч электроэнергии), однако мощности НАР по производству электроэнергии составляют 160 МВт.

Возврат долга стал возможен после строительства в Нахчыване новых энергогенерирующих мощностей, в частности, модульной электростанции мощностью 87 МВт и перевода дизельной электростанции мощностью 50 МВт на газ, также в НАР имеются гидроэлектростанции.

Начало поставок газа в Нахчыван через территорию Ирана позволило сократить объемы использования электроэнергии и высвободить их для возврата задолженности. В ближайшее время в НАР планируется построить новую пограничную гидроэлектростанцию, что позволит увеличить объем производства и возврата долга.

По словам Геккая, Азербайджан получил электроэнергию при условии ее возврата электричеством.

"При отсутствии такой возможности Азербайджан обязался выплатить долг в денежном эквиваленте, если же и такой возможности не будет, то каким-либо другим товаром", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей