...

На 2012 год запланировано начало экспорта электроэнергии из Азербайджана в Грузию и Турцию - глава TETAS

Энергетика Материалы 7 января 2011 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend А.Ахундов/

Переговоры по прокладке 500-мегаваттной линии электропередач (ЛЭП) между Турцией и Грузией, которая даст возможность синхронизировать энергосистемы этих стран и Азербайджана, продолжаются, сказал Trend в пятницу председатель правления и генеральный директор Государственной компании по торговле электроэнергией (TETAS) Турции Хаджи Дуран Геккая.

"Реализация данного проекта позволит поставлять в Турцию электроэнергию из Грузии и Азербайджана", - сказал Геккая.

По его словам, работы планируется завершить в 2012 году.

Также, по словам Геккая, в связи с тем, что электроэнергетический сектор Турции либерализируется и приватизируется, этим проектом будет заниматься частный сектор.

Как сказал ранее глава АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) Этибар Пирвердиев, до конца 2011 года АО завершит реконструкцию высоковольтных линий электропередач от Мингячевира до границы Азербайджана с Грузией. Проведение работ в этом направлении предусматривается в рамках проекта создания энергетического моста между Азербайджаном, Грузией и Турцией.

По его словам, уже с мая 2012 года появится техническая возможность экспорта электроэнергии из Азербайджана в направлении Грузии и Турции.

Как ранее говорил министр энергетики Грузии, грузинская сторона уже начала строительство высоковольтной передающей линии. Строительство высоковольтной линии до границы с Азербайджаном планируется завершить до конца следующего года, а с Турцией - в первой половине 2012 года.

В прошлом году Азербайджан, Грузия и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Энергетический мост" (Power Bridge). Осуществляемый тремя странами совместный проект финансируется Агентством международного развития США (USAID).

USAID и Ассоциация энергетики США совместно осуществляют финансовую и техническую помощь. Вместе с "Азерэнержи", "Государственной электросистемой Грузии" и TETAS они разрабатывают региональную модель сетей высокого напряжения.

Рабочая группа анализирует работу сетей высокого напряжения во всех трех странах и осуществит идентификацию инвестиций в плане по региональным перспективам, что поможет улучшению мощности сети и обмена и продажи электроэнергии, и оптимизирует безопасность всей системы.

Лента

Лента новостей