...

SOCAR подпишет контракт с иностранной компанией по предоставлению собственных услуг

Энергетика Материалы 7 января 2011 15:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Контракт с Bahar Energy Limited на проведение двухмерных геофизических работ компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2011 году уже готов к подписанию, сказал в пятницу источник на нефтегазовом рынке. Работы будут проведены в промежутке между перспективной структурой "Бахар-2" и месторождением "Гум Дениз".

Визит представителей компании Bahar Energy Limited предусмотрен на вторую половину января, сказал источник.

Ранее SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз". Контракт был ратифицирован Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана.

До подписания данного контракта SOCAR на структуре "Бахар-2" уже была выполнена часть работ по трехмерным геофизическим исследованиям.

Вторая часть данного контракта, подписанного между SOCAR и Bahar Energy, предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В рамках разведки в течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей