...

SOCAR ведет активные работы в рамках строительства газовых объектов на Каспии

Энергетика Материалы 8 января 2011 13:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) производит перенос подводной инфраструктуры на мелководной части месторождения "Гюнешли" с целью строительства новой газлифтной платформы, сказал в субботу источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время в рамках переноса инфраструктуры на месте ведутся морские работы.

"Сейчас на месторождении работают суда. Сдача новой платформы в эксплуатацию, скорее всего, состоится в конце этого года", - сказал источник.

Оба блока платформы уже готовы к отправке на месторождение. Один из блоков был построен на заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева, а второй - на основе неиспользованного с 90-х годов опорного блока "Гюнешли-20".

Новая платформа будет установлена на месторождении "Гюнешли" на глубине воды 90-92 метра, в 50 метрах от существующей платформы "Гюнешли-4". Между собой платформы будут соединены пешеходным мостом. Согласно проекту, социальная инфраструктура - жилой блок, столовая, запасная буровая и вертолетная площадки будут общими для обеих платформ.

Также, по словам источника, сейчас ведутся пусконаладочные работы газокомпрессорной станции на платформе "Гюнешли-4", которая после ввода в эксплуатацию позволит транспортировать на сушу улавливаемый, на месторождении попутный газ.

Сдача в эксплуатацию новой платформы может состояться уже в первом квартале этого года, сказал источник.

Установка новой станции осуществляется в целях обеспечения сбора выбрасываемых на месторождении в атмосферу попутных газов низкого давления в объеме 400 тысяч кубических метров в сутки.

Ранее этот газ, из-за отсутствия инфраструктуры, выбрасывался в атмосферу, что наносило большой вред окружающей среде. Стоимость создания необходимой инфраструктуры и реализации этого проекта оценивается в 150 миллионов долларов. Объем выбросов колеблется в промежутке между 150 и 250 миллионами кубических метров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей